Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » 2,5 млрд рублей инвестиций пришло в пищевую промышленность региона
05.11.2019 18:36
2,5 млрд рублей инвестиций пришло в пищевую промышленность региона

Более 600 наград вручили нижегородским аграриям в День работника АПК 

В 2019 году привлечено 2,5 млрд инвестиций в пищевую промышленность региона, что на 5% больше, чем в 2018 году. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.


По словам вице-губернатора, среди крупных инвестпроектов – модернизация цехов «Маслосырзавода «Починковский», расширение производства соусов на «Нижегородском масложировом комбинате», модернизация Сергачского сахарного завода, установка термостатной камеры на «Павловском молочном заводе».


Вице-губернатор отметил, что сейчас в АПК области реализуется 82 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 40 млрд рублей. 


«Многие из этих инвестпроектов окажут заметное влияние на уровень производства сельхозпродукции в Нижегородской области, а значит, и на доступность экологически чистых продуктов питания для нижегородцев, - сообщил Евгений Люлин. - Например, строительство тепличного комплекса на Бору позволит дополнительно получить более 15 тысяч тонн огурцов и томатов, причем выращивать их будут круглогодично, а не только несколько месяцев в год». 


«В 2020 году завершится строительство молочного животноводческого комплекса на 1200 голов в Починковском районе, в Ардатовском районе – на 1328 голов крупного рогатого скота. В Лысковском районе идет строительство инновационной животноводческой фермы на 1200 голов «Агрофирмы Мяском», - добавил вице-губернатор.


«Благодаря реализации только этих инвестпроектов в районах области будет создано более 1700 новых рабочих мест», - подчеркнул Евгений Люлин.


Как добавили в региональном минсельхозе, в 2019 году нижегородские предприятия также увеличили экспорт продукции АПК. Среди товаров, поставленных за границу, - масложировая, алкогольная и безалкогольная продукция, макаронные изделия. Впервые в этом году Нижегородская область начала экспортировать пиво. 


Напомним, более 600 наград вручили лучшим сотрудникам отрасли в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Церемония награждения прошла в Нижегородском кремле. 


Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов, в том числе, продукции АПК – до 492 млн долларов в 2024 году.


Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.


По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
 

Ирина Романова

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости».

Просмотров: 430 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar