Главная » 2021 » Май » 17 » 55 домов для работников агропрома и соцсферы построят в регионе до конца 2021 года
17.05.2021 11:34
55 домов для работников агропрома и соцсферы построят в регионе до конца 2021 года

Жилье строится в 13 районах по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»  

55 жилых домов для работников агропромышленного комплекса и специалистов социальной сферы построят в 13 районах региона по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» до конца 2021 года. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.


«Обеспечение работников комфортным жильем по-прежнему остается одним из приоритетных направлений в работе по привлечению и закреплению высококвалифицированных кадров на селе. В этом году на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, выделено 200 миллионов рублей. Средства будут направлены на строительство 54 индивидуальных домов и одного многоквартирного дома», - пояснил Андрей Саносян.


Жилые дома построят в Ардатовском, Вачском, Дальнеконстантиновском, Сеченовском, Бутурлинском, Вознесенском, Варнавинском, Шарангском, Большеболдинском районах и в городских округах Бор, Сокольское, Семеновский, а также в Уренском муниципальном районе.


Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов рассказал, что жилье будет предоставлено работникам агропромышленного комплекса и специалистам социальной сферы по договорам найма. При этом программой предусмотрено, что работник-арендатор имеет право выкупить жилой дом, предоставленный ему по договору найма. Если он отработает на предприятии 5 лет, то  сможет приобрести дом в собственность по цене, не превышающей 10% расчетной стоимости строительства жилья. По истечении 10 лет работы – по цене, не превышающей 1% расчетной стоимости строительства жилья.


 «Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется в стране, в том числе в Нижегородской области, с 2020 года и уже показала свою эффективность. За это время воплощены в жизнь десятки проектов по благоустройству сельских населенных пунктов региона, которые направлены на повышение качества жизни сельчан. В этом году на реализацию различных проектов по обустройству сельских территорий Нижегородской области будет направлено свыше 1 млрд рублей», - добавил Николай Денисов.


Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что в текущем году в населенных пунктах Нижегородской области реализуется 5 крупных проектов газоснабжения по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».


«Газификация домов, особенно в сельской местности, повышает качество жизни населения. В свою очередь, предприятиям перевод на газовое топливо позволяет оптимизировать материальные ресурсы и улучшить условия труда работников», - подчеркнул Глеб Никитин.  


Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области.

 

Просмотров: 369 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar