Главная » 2022 » Июнь » 10 » 600 гектаров сельхозземель будет обработано от борщевика Сосновского в Нижегородской области в 2022 году
10.06.2022 12:00
600 гектаров сельхозземель будет обработано от борщевика Сосновского в Нижегородской области в 2022 году

Работы будут проведены в 21 муниципалитете за счет средств областного бюджета

600 гектаров земель сельскохозяйственного назначения будет обработано от борщевика Сосновского в Нижегородской области по государственному заданию в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.


«В этом году мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского будут проведены в 21 муниципальном образовании региона. Всего от вредоносного растения планируется обработать 600 гектаров сельхозземель, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Эта работа проводится за счет средств областного бюджета в рамках государственного задания, предусмотренного госпрограммой «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области»», - рассказал Николай Денисов.


В этом году мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского будут проведены в следующих муниципальных образованиях: Ардатовском, Балахнинском, Богородском, Большемурашкинском, Борском, Вачском, Городецком, Гагинском, Воскресенском, Варнавинском, Дивеевском, Кстовском, Лысковском, Семеновском, Уренском, Чкаловском, Спасском, Сосновском, Первомайском, Ветлужском, Краснобаковском. Работы осуществляет подведомственное региональному Минсельхозу учреждение «Агротеххимцентр».


«Борьба с борщевиком ведется в регионе на протяжении нескольких лет, однако вопрос его уничтожения до сих пор остается открытым. Для повышения эффективности работ по снижению площадей под этим опасным растением важно объединить усилия государства и владельцев земли. При этом землевладельцам – дачникам, собственникам предприятий и иных частных, коммерческих участков – важно помнить, что уничтожение борщевика на своих землях они должны осуществлять самостоятельно», - подчеркнул Николай Денисов.


В Нижегородской области разработан план мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на 2020-2024 годы, утвержденный распоряжением правительства региона №42-р от 31 января 2020 года, где перечислены ответственные исполнители и мероприятия, предусмотренные планом.

Социальные сети Минсельхоза Нижегородской области:
- «ВКонтакте» https://vk.com/public166742164;
- Telegram  https://t.me/mcxnnov2022.
Страница министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова во «ВКонтакте»: https://vk.com/id708437247.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Просмотров: 219 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar