Главная » 2019 » Октябрь » 24 » 600 млн принес Всероссийский конкурс благоустройства малых городов в Нижегородскую область
24.10.2019 13:07
600 млн принес Всероссийский конкурс благоустройства малых городов в Нижегородскую область

Об этом заявил глава региона Глеб Никитин, подчеркивая важность проведения конкурса, очередному этапу которого дал старт 23 октября заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Нижнем Новгороде.


Открывая форум, вице-премьер правительства России подчеркнул, что Нижний Новгород не случайно был выбран местом проведения форума. «Здесь можно много чему поучиться и на что посмотреть. Город динамично развивается, очень много сделано с точки зрения комфортной среды, и те планы, которые есть - они тоже захватывают. Плюс регион уже имеет победителей в этом конкурсе», - пояснил Виталий Мутко.

Глава региона Глеб Никитин, в свою очередь, поблагодарил федеральное правительство и лично Виталия Мутко за выбор Нижнего Новгорода в качестве площадки для проведения форума. «Мы должны сделать так, чтобы уезжать из малых городов не хотелось. Я посещаю районы, вижу изменения, которые меняют настроения людей. Уверен, что инструменты на федеральном уровне будут развиваться, а наш форум этому поможет», -выразил надежду губернатор. По его словам, Всероссийский конкурс благоустройства малых городов – это серьезные финансовые инвестиции.  «Два конкурса 2018-2019 года принесли в наш регион около 600 млн рублей, - пояснил Никитин. - Также конкурс стимулирует муниципалитеты готовить качественные заявки.

 

Даже те заявки, которые не победили в федеральном конкурсе, не должны оставаться на полке. Мы их либо поддержим сами, либо используем в работе с нашими партнерами», - добавил глава региона.  


Виталий Мутко рассказал также, что в 2020 году правительство России проведет сразу два конкурса. «До 1 февраля завершится подача заявок на 2020 год и до 1 сентября планируем сделать конкурс на ближайшие 2 года», - пояснил вице-премьер.


Комментируя значимость проведения конкурса, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров заявил: «Конкурс - действительно важный инструмент для решения задачи улучшения качества жизни, создания комфортных условий проживания каждого человека. Это те стратегические национальные цели развития, которые обозначил Президент России Владимир Путин».


В настоящее время в Нижегородской области проходит общественное голосование по выбору пространств для благоустройства в 2020 году. Как организована система рейтингового голосования, губернатор наглядно продемонстрировал вице-премьеру на стенде Нижегородской области, организованном в рамках форума малых городов и исторических поселений. «У нас в регионе мы видим огромный запрос жителей на создание современных общественных пространств. Они очень активно включились в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», мы уже видим результаты, и наша задача - эту активность, эту сопричастность всячески поддерживать и стимулировать», - пояснил Глеб Никитин.


Виталий Мутко высоко оценил электронную систему голосования: «Благодаря таким платформам можно организовать систему вовлеченности людей. Если люди голосуют за какие-то объекты, то потом начинают более бережно к ним относиться», - отметил вице-премьер.


Всего в перечень для голосования по Нижегородской области вошли 163 объекта. 79 из них находятся в области, 84 - в Нижнем Новгороде. Глеб Никитин подчеркнул, что проголосовать можно не только online, но и лично, в МФЦ и призвал жителей активно принимать участие в голосовании, ведь именно от этого выбора зависит, какие площадки станут более комфортными и современными уже в следующем году.


Напомним, ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Ирина Романова

Фото Анастасии Макарычевой.

 

Просмотров: 526 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar