Главная » 2018 » Октябрь » 9 » 70 га нового леса высадили нижегородцы во время акции "Живи лес!"
09.10.2018 08:48
70 га нового леса высадили нижегородцы во время акции "Живи лес!"

Около 10 000 человек в Нижегородской области приняли участие в акции

Как сообщил директор департамента Роман Воробьев, для посадки нового леса выбрали участки бывших рубок и горельников, где необходимо искусственное лесовосстановление.


«В акции приняли участие в общей сложности около 10 000 человек со всей области. Очень важно, что среди участников было много школьников и студентов. Это говорит о том, что у нас растет новое поколение, которое будет более ответственно относиться к природе, к лесу. Экологическую культуру надо воспитывать с детства, именно поэтому очень важно уделять особое внимание развитию движений школьных лесничеств», – отметил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области директор департамента.


«За последние несколько лет мы, фактически, возродили движение школьных лесничеств, которое было незаслуженно забыто, - сообщил Роман Воробьев. - На сегодня – я говорю это с гордостью – школьные лесничества работают в каждом районе нашей области».  


По словам директора департамента, нижегородские школьники, которые интересуются вопросами экологии и охраны родной природы, могут получить бесплатное дополнительное образование в школьных лесничествах. 


«Развитие экологического образования, формирование бережного отношения к природе у подрастающего поколения – важная задача, - заявил Роман Воробьев. - Это одна из целей Стратегии области, за которую нижегородцы проголосовали 9 сентября». 


Как добавил Роман Воробьев, лесокультурный сезон 2018 года еще не завершен. «Этой осенью посадки лесных культур продолжатся, всего в течение осени планируется создать более 800 га нового леса», - подчеркнул директор департамента.


Напомним, что в разработке проекта Стратегии приняли участие более 400 человек из 18 экспертных групп. По поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина летом 2018 года в регионе была проведена широкая общественная экспертиза проекта. Состоялось 39 территориальных сессий и 15 отраслевых стратегических сессий. В общей сложности более 500 000 жителей Нижегородской области приняли участие в общественной экспертизе Стратегии, внесено порядка 8000 предложений и инициатив. Более 1000 из них нашли отражение в итоговой версии Стратегии, которая была вынесена на голосование 9 сентября. За Стратегию проголосовали более 502 тысяч жителей. 


Ранее сообщалось, что в Нижегородской области действует 33 школьных лесничества, которые объединяют более 500 учеников. Школьники участвуют во всех видах деятельности, связанных с охраной, защитой и воспроизводством лесов. Юные лесоводы оказывают помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохранной агитации и пропаганды, акций природоохранной направленности, ведут активную работу по экологическому образованию и экологическому просвещению населения, учатся познавать и беречь окружающий мир.

Ирина Романова.

Просмотров: 595 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar