Главная » 2020 » Апрель » 27 » "Антивирусная амуниция"
27.04.2020 15:29
"Антивирусная амуниция"

В регионе наладили массовое производство средств защиты

Предприятия Нижегородской области сумели в короткие сроки перепрофилировать свои производства для выпуска продукции, необходимой в режиме пандемии коронавируса.


Правительство области уже заключило контракт с дзержинской фабрикой «Русь» на поставку 30 тысяч защитных костюмов.  «Предприятие в сотрудничестве с нижегородским Научно-образовательным центром, созданным в рамках нацпроекта «Наука», быстро наладило массовое производство таких костюмов. Сейчас мощность составляет 1200 изделий в сутки. Предприятие готово расширять производство до 2000, а затем - и до 3000.


«По предварительной оценке, медицинские костюмы будут пригодны для наружной химической обработки и термической стерилизации, что даст возможность использовать их многократно. Эта продукция может быть крайне востребована по всей стране», - подчеркнул Глеб Никитин.  


Медицинские халаты, противовирусные костюмы и защитные маски также начали шить в моногороде Мухтолово на градообразующем предприятии «Мухтоловская спецодежда». Производством защитных масок занялись еще два предприятия моногорода - «Олимп-тех» и «Меридиан».


Как отметил глава региона Глеб Никитин, обеспечению защитными масками уделяется особое внимание. Уже около 40 организаций поставляют до 400 тысяч масок в сутки медикам и сотрудникам правоохранительных органов.


«Работа по созданию новых образцов медицинских изделий продолжается и на платформе Научно-образовательного центра. В частности, в ННГУ реализован проект по производству защитного геля «Жидкие перчатки», который наносится на руки. Также на базе университета создан вариант наркозно-дыхательного аппарата с функцией ИВЛ. Сейчас производство разворачивается на заводе имени Петровского – это полноценное научно-промышленное партнёрство», - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Фото – Александра Воложанина.

 

 

Категория: Коронавирус (COVID-19) | Просмотров: 524 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar