Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Автолавки поедут в удалённые районы Нижегородской области
13.12.2019 10:01
Автолавки поедут в удалённые районы Нижегородской области

Жители 100 населенных пунктов Нижегородской области получат услуги нестационарной торговли

Автолавки, приобретенные в рамках областного проекта, будут направлены в удалённые районы региона. По оценке губернатора Глеба Никитина, проект «Автолавки в село» поможет обеспечить свежей продукцией малочисленные и удаленные населенные пункты. Субсидии на его реализацию получили 10 муниципалитетов. Это позволит компенсировать предпринимателям часть затрат на покупку техники и оборудования, в частности, 50-60%, до 1 млн руб. от затрат на покупку автолавок.


Губернатор напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив, которое, в частности, касается использования регионом лучших практик из «Магазина верных решений».


«Еще по 15 млн рублей на проект будет выделено в 2020 и 2021 годах. Это лишь одна из профильных мер поддержки. Обязательно будем помогать предпринимателям в рамках всех имеющихся возможностей», - добавил Глеб Никитин.


По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, в общей сложности такую поддержку получат не менее 20 субъектов малого и среднего предпринимательства. Услуги будут оказываться в 100 удаленных населенных пунктах: по две машины на муниципалитет и не менее пяти населенных пунктов на одну автолавку.


По итогам конкурсного отбора минпромторга, субсидию на реализацию проекта в размере 1,5 млн рублей уже выделены Спасскому, Ардатовскому, Дальнеконстантиновскому, Ковернинскому, Воскресенскому, Тоншаевскому, Сосновскому, Вачскому, Городецкому районам и городскому округу Сокольский. Доля софинансирования из средств местных бюджетов на реализацию проекта составила от 375 до 400 тыс.рублей.


В настоящее время в этих муниципальных образованиях завершается отбор предпринимателей, которым будут выделены субсидии.


Напомним, в 2019 году по поручению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область включилась в национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". 

Ирина Романова

Фото из открытых Интернет-источников.

Просмотров: 464 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar