Главная » 2020 » Март » 23 » Автономные пожарные извещатели
23.03.2020 09:01
Автономные пожарные извещатели

На страже пожарной безопасности нон-стоп: автономные пожарные извещатели спасли от гибели на пожаре жильцов дома

Автономные пожарные извещатели не раз на деле доказывали эффективность своей работы, позволяя обнаружить даже небольшое задымление на ранней стадии и своевременно оповестить о загорании.


Весьма полезным стало данное оборудование и  в данном случае. Как выяснилось, автономные пожарные извещатели в прошлом году установили жители многоквартирного двухэтажного дома в р.п.Ковернино, опасаясь за свою жизнь, поскольку в их доме проживает гражданин, соседства с которым они опасаются. Их беспокойство не было безосновательным.


Ранним утром 16 марта на пункт связи 140-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) 28-го пожарно-спасательного отряда (ПСО) Нижегородской области поступила информация о пожаре в данном доме. На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений наблюдалось сильное задымление в 1-ом подъезде дома. В результате пожара сгорели постельные принадлежности на площади 0,5 кв.м


В ходе опроса жителей дома, выяснилось, что они проснулись от сработки автономных пожарных извещателей, установленных в общем коридоре дома. После этого люди почувствовали запах дыма. Выйдя в коридор, они обнаружили идущий дым из квартиры, в которой проживал мужчина, 1955 г.р. Неравнодушные соседи собственными силами эвакуировали мужчину до прибытия сотрудников МЧС. Он не пострадал.


Как было установлено позже, мужчина закурил в состоянии алкогольного опьянения, что и стало причиной пожара.


К счастью, эта история имеет счастливый конец, в очередной раз доказывая, что  затраты на приобретение такого оборудования, как автономный пожарный извещатель, несравнимы с пользой, которую он несет, предотвращая гибель зачастую большого количества людей.


Со стороны Главного управления МЧС России по Нижегородской области на протяжении нескольких лет проводится активная работа по пропаганде внедрения устройств раннего обнаружения и оповещения о пожаре. Как результат - сегодня во многих муниципальных образованиях решён вопрос наличия автономных пожарных извещателей в свободной продаже в торговых предприятиях (магазины хозтоваров, электрооборудования и т.п.). Кроме того, за последние 3 года в области за счет средств органов местного самоуправления и заинтересованных организаций данными устройствами оборудовано порядка 4,5 тысячи мест проживания граждан «группы риска», что дало свои результаты. В 2018 году в с. Толмачево Кстовского района спасены жизни 3 человек, в том числе 1 ребенка, в 2019 году спасена жизнь еще одного ребенка в Ковернинском районе!


Для справки:
По статистике, большинство пожаров случаются ночью, когда люди спят, и гибель человека наступает в результате отравления угарным газом, а не из-за воздействия огня. В этой связи автономные пожарные извещатели крайне полезны.


Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель, который работает от батареек. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка.


Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

 

Просмотров: 441 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar