Главная » 2017 » Май » 16 » Беспрепятственный доступ к правосудию
16.05.2017 16:51
Беспрепятственный доступ к правосудию

Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.


Законодатель поставил под условие обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Таким образом, вытекающая из норм федерального законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений.


Управлением Судебного департамента в Нижегородской области для беспрепятственного доступа к правосудию людей с ограниченными возможностями Кулебакский городской суд Нижегородской области оборудован  пандусом с подъемным устройством, а также установлена кнопка вызова с соответствующей информационной табличкой.


В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 09.02.2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" инвалиды по зрению имеют  свободный доступ к информации на официальном сайте Кулебакского городского суда (Email: kulebaksky.nnov@sudrf.ru). Интернет сайт суда содержит «Версию для слабовидящих».


На официальном сайте суда функционирует система "Судебное делопроизводство", в которой можно получить информацию о назначении и движении дел в суде. Через сервис сайта "Обращения граждан" ведется прием официальных обращений в адрес суда в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Используя систему "Калькулятор госпошлины", можно рассчитать сумму государственной пошлины и сформировать квитанцию. 


Пресс-служба Кулебакского городского суда.

Просмотров: 732 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar