Главная » 2019 » Июль » 31 » Благоустраиваем в первую очередь
31.07.2019 16:04
Благоустраиваем в первую очередь

В соответствии с нормативно – правовыми актами правительства РФ и Нижегородской области в муниципальных образованиях численностью свыше 20 тыс. человек ежегодно проводится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в первоочередном порядке.


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2019 г. № 106 «О внесении изменений в приложение №15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской федерации», постановлением Правительства Нижегородской области «Об утверждении Порядка организации и проведения рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в соответствии с муниципальными программами формирования современной городской среды муниципальных районов и городских округов Нижегородской области» в муниципальных образованиях численностью свыше 20 тыс. человек ежегодно проводится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в первоочередном порядке.


Срок проведения голосования на основании протокола заседания Правительства области от 20 июня 2019 г. №4 - 15 сентября 2019 года. Период проведения рейтингового голосования назначает Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области путем принятия правового акта. Решение о назначении рейтингового голосования на территории муниципального образования принимается органом местного самоуправления путем его  опубликования и размещения на официальном сайте администрации не менее чем за 10 дней до дня проведения рейтингового голосования.


Всего в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории г.о.г. Кулебаки на 2018-2024 годы» включено 10 общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в период 2018-2024 годов. В 2018 году были благоустроены 4 общественных территории: скверы на улицах 60 лет ВЛКСМ и  Гастелло, частично - площади Победы и Свободы в р.п. Гремячево и территория парка (1-й этап благоустройства). Остальные территории - парк (2-й этап), площадь Ленина, пруд Устимский, скверы на улицах Войкова, Ст. Разина и площади Революции, улицу Адм. Макарова - необходимо благоустроить в данный период.


В целях определения перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году в первоочередном порядке, с 15 июня по 14 июля 2019 года был организован сбор предложений граждан по 5 пунктам приема. Всего поступило 687 предложений, в т.ч. парк – 220 предложений, пл. Ленина – 97, пруд Устимский – 96, сквер ул. Войкова – 90, ул. Адм. Макарова – 74, площади Победы и Свободы в р.п. Гремячево – 51,  скверы на пл. Революции – 32, на улице Ст.  Разина – 27.


29 июля 2019 года итоги сбора предложений были рассмотрены на заседании общественной комиссии. Члены комиссии поддержали предложения об участии в рейтинговом голосовании по 2-м общественным территориям, благоустраиваемым в первоочередном порядке в 2020 году - это парк культуры и отдыха (2-й этап) и пл. Ленина.

 

В городском парке в 2020 году, в рамках реализации концептуального архитектурного решения, разработанного проектной организацией, в соответствии с опросом жителей города запланированы благоустройство зоны тихого отдыха (установка крытых беседок, устройство пешеходных подходов, озеленение), а также в случае достаточного финансирования, установка спортивной площадки, строительство туалета, ограждение со стороны ул. Воровского.


Кроме  этого,  единогласно   было   поддержано  предложение о благоустройстве общественной территории пруд «Устимский», которая является местом отдыха у водоема. Администрация г.о.г. Кулебаки намерена приступить к обустройству пруда в 2020-2021 годах.


С 1 августа по 30 августа 2019 года в зданиях администрации, физкультурно-оздоровительного комплекса «Темп», музея истории и краеведения ПАО «Русполимет» пройдут общественные обсуждения дизайн-проектов территорий, участвующих в рейтинговом голосовании и благоустраиваемых в первоочередном порядке в 2020 году.


С. А. Саламатова, начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства администрации г.о.г. Кулебаки.

Просмотров: 487 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar