Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Более 23,3 тысячи мест создано в 16 школах и 14 организациях дополнительного образования Нижегородской области в 2021 году
23.12.2021 23:17
Более 23,3 тысячи мест создано в 16 школах и 14 организациях дополнительного образования Нижегородской области в 2021 году

Об итогах реализации нацпроекта «Образование» на заседании правительства рассказал заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов  

Более 23,3 тысячи мест создано в 16 школах и 14 организациях дополнительного образования Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов на итоговом заседании правительства Нижегородской области, которое прошло 23 декабря 2021 года на Нижегородской ярмарке под председательством губернатора Глеба Никитина

«Национальный проект «Образование» крайне важен для нашего региона. Он позволяет создать качественную образовательную среду как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Тысячи ребят уже получили новые возможности для получения знаний. Вместе с тем реализуется региональная программа капитального ремонта школ, а в этом году по инициативе президента России сформирована федеральная программа капремонта, куда уже включено 10 наших школ. Все это вклад в будущее страны и региона», - отметил Глеб Никитин.  

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что реализации мероприятий данного нацпроекта уделяется особое внимание при оценке эффективной работы муниципалитетов. 

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» приобретено оборудование для лабораторий технического моделирования и проектирования, робототехники, экологического мониторинга, туризма и краеведения; медиатворчества и декоративно-прикладных технологий;  для секций игровых видов спорта и шахмат в школы и организации допобразования Балахнинского, Богородского, Володарского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Ковернинского, Кстовского Павловского, Перевозского, Починковского, Пильнинского, Навашинского, Лукояновского, Семеновского, Сосновского районов Нижегородской области, городов Арзамаса, Выксы, Дзержинска, г.о.г.Кулебаки, Нижнего Новгорода и Сарова. 

«В общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и в малых городах, обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом. Проведен ремонт десяти спортивных залов и оснащены оборудованием три открытых спортивных площадки  в одиннадцати  школах области», - рассказал Давид Мелик-Гусейнов. 

Заместитель губернатора отметил, что в рамках проекта в 2021 году проведено более 40 региональных мероприятий по выявлению выдающихся способностей в направлениях «Наука», «Искусство» и «Спорт». В государственный информационный ресурс о лицах,  проявивших выдающиеся способности, включено более 4800 детей и молодых людей Нижегородской области. 

Организована деятельность регионального модельного центра дополнительного образования детей и 52 муниципальных опорных центра дополнительного образования детей. 

В проекте ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» приняло  участие более 13 тысяч школьников. 

Всего на реализацию проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году направлено более 23 млн рублей. 

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание». 

 

Пресс-служба губернатора и  правительства Нижегородской области 

Просмотров: 325 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar