Главная » 2023 » Январь » 21 » Более 97% дорог Нижегородской области в 2022 году отремонтировано с использованием новых технологий
21.01.2023 15:48
Более 97% дорог Нижегородской области в 2022 году отремонтировано с использованием новых технологий

Новые технологии при ремонте дорог применяются в регионе с 2019 года

По итогам 2022 года в Нижегородской области доля дорог, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» с использованием новых передовых технологий, включенных в Реестр Минтранса России, превысила 97%. Как сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области, новые технологии в регионе применяются в дорожных работах с 2019 года. 


Дорожная отрасль на объектах ремонта, капремонта, реконструкции и содержания автомобильных дорог Нижегородской области перешла на работу по устройству асфальтобетонных слоев по технологии новых ГОСТ Р 58406.1 и ГОСТ Р 58406.2 (система Евроасфальт). На объектах ремонта 2022 года впервые был уложен асфальтобетон по ГОСТ Р 58401.1 и ГОСТ Р 58401.2 (асфальт «Суперпейв»). Во всех проектах заложены требования к используемым материалам и асфальтобетонным смесям по новой нормативной базе.


«Важными направлениями по развитию дорожного хозяйства, увеличению межремонтных сроков, повышению безопасности дорожного движения являются разработка, внедрение и тиражирование новых технологий для обеспечения эффективного использования бюджетных средств. Все эти требования прописаны в госконтрактах с подрядными организациями», - отметил директор ГКУ НО «ГУАД» Владимир Тужилин. 


До 2030 года ключевой задачей транспортного комплекса является переход к инновационному типу развития, предполагающему создание новых технологий, технологических решений и материалов, их совершенствование и использование. Сейчас эти задачи заложены в поправках к федеральному законодательству (№257-ФЗ от 08.11.2007), разработанных по поручению Правительства РФ.


Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

 

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Просмотров: 146 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar