Главная » 2020 » Февраль » 28 » Больше тысячи памятников отремонтируют в Нижегородской области к 75-летию Победы по поручению Глеба Никитина
28.02.2020 11:49
Больше тысячи памятников отремонтируют в Нижегородской области к 75-летию Победы по поручению Глеба Никитина

Соответствующие поправки в бюджет, внесенные губернатором, были приняты на заседании Законодательного собрания 27 февраля 2020 года

Всего планируется отреставрировать 1005 памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они расположены на территориях 50 районов области. Например, на Бору планируется привести в порядок 53 объекта, в Кстовском – 46, а в Павловском районе – 43 памятника.  


"Главам необходимо очень ответственно отнестись к этим работам. Времени на реставрацию совсем немного. Завершить все необходимо не позднее 6 мая", - заметил глава региона.


На эти цели муниципалитетам в качестве субсидии из областного бюджета дополнительно выделено 200 млн рублей. Также более 100 заявок на ремонт памятников направлено в рамках региональной программы поддержки местных инициатив по направлению "Никто не забыт".


"Огромное внимание сохранению правдивой истории Великой Отечественной войны уделяет президент Владимир Путин. И наша задача на местах сделать так, чтобы следующие поколения не только знали о том тяжелом времени, но и бережно относились к памятникам и обелискам, посвященным героям нашей страны", - отметил Глеб Никитин.


Он напомнил, что одним из этапов укрепления исторической справедливости может стать и присвоение Нижнему Новгороду почетного звания "Город трудовой доблести". Поддержать инициативу жители могут на сайте "ЗаНижний.рф".


Напомним, в феврале 2020 года Глеб Никитин с рабочим визитом посетил Балахнинский район, где поздравил с наступающим Юбилеем Победы ветеранов-балахнинцев и вручил им юбилейные медали. Также медали получили ветераныПавловского, Воротынского и Шахунского районов.


Кроме того, в соответствии с указом Владимира Путина, опубликованном на сайте администрации президента, ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 75-й годовщиной Победы выплатят по 75 тысяч рублей.

Ирина Романова.

 

Категория: 75-летие Великой Победы | Просмотров: 531 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar