Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » "Большой этнографический диктант"
08.11.2017 12:38
"Большой этнографический диктант"

3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом из 85 регионов России, в странах СНГ: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также Абхазии и Южной Осетии прошел «Большой этнографический диктант». Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества. 


«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного 
уважения и согласия между людьми разных национальностей», – подчеркнул Игорь Баринов руководитель Федерального агентства по делам национальностей. 


Диктант состоял из 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за правильное выполнение всех заданий – 30 (по одному баллу за каждый правильный ответ). На написание Большого этнографического диктанта отводилось 45 минут. 

 


Участникам был предложен интересный, разнообразный спектр вопросов, отражающих всю этнографическую палитру нашей страны.


Одной из площадок для проведения этнографического диктанта в нашем городе стала Центральная детская библиотека. В диктанте приняли участие 50 человек в возрасте от 14 до 72 лет. 


Результаты с баллами будут размещены на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru к 12 - му декабря, поэтому важно сохранить свои идентификационные номера. А также результаты можно узнать у организаторов площадки. 


Акция проводится уже второй год, и мы надеемся, что после прохождения Диктанта у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.


Кстати: Всего в городском округе г. Кулебаки было организовано 6 плащадок:
 Дворец культуры им.Дубровских; 
- Дом культуры с.Мурзицы; 
- Дом культуры р.п.Гремячево; 
- Дом культуры р.п. Гремячево- 2; 
- Дом культуры п.Велетьма; 
- Центральная детская библиотека. 


В написание этнографического диктанта приняло участие около 300 граждан нашего округа.

Просмотров: 675 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar