Главная » 2017 » Май » 16 » Была весна - весна Победы
16.05.2017 15:55
Была весна - весна Победы

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне – традиция, неотъемлемая от истории нашего государства. 9 мая миллионы людей по всей России чествуют ветеранов, минутой молчания и возложением цветов к памятникам и стелам, выражают безмерное уважение и благодарность воинам, пожертвовавшим собственные жизни ради мирного неба над нашими головами. В преддверии праздника в библиотеках нашего округа прошли мероприятия, посвящённых этой знаменательной дате.


В городской библиотеке №4 прошла Неделя исторической памяти «Вовек нам не забыть весну Победы». Студенты Кулебакского металлургического колледжа, участники клуба «Держава» были приглашены на историко-краеведческий час «Храбрые сердца однополчан», где познакомились с историей города Кулебаки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; с именами и биографией кулебачан-участников военных действий. Так же библиотекари провели патриотическую акцию «Вечный свет» - поздравляли жителей городского округа город Кулебаки с Днем Победы и дарили георгиевские ленты. Вручались исторические закладки «Их имена история хранит», где размещалась информация о наших земляках - кулебачанах участниках ВОВ. 

 


Для воспитанников школы – интерната библиотекарями городской библиотекой № 2 был проведен урок солдатского подвига «Я расскажу вам о войне…» Затаив дыхание ребята слушали интересный рассказ библиотекаря о Великой Отечественной войне, вспоминали подвиги пионеров-героев, с трепетом рассматривали слайды, посвящённые детям – участниках войны. Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет ребята приняли участие в военно-исторической игре «Дорогами Великой Победы». Учащиеся с большим азартом собирали пословицы в конкурсе «Шифровка», перевязывали раненых в задании «Раненый боец» и др. Для студентов Кулебакского металлургического колледжа и учащихся вечерней сменной школы прошел краеведческий вечер славы и признания «Чтоб жили в памяти герои-земляки». В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды, о кулебачанах Героях Советского Союза рассказали сотрудники библиотеки. Ребята с большим волнением и гордостью слушали о подвигах наших прадедов, знакомились с книгами, представленными на выставке «Фронтовые подвиги наших земляков». На память учащиеся получили информ – буклет «Помним! Чтим! Гордимся!» и георгиевские ленточки.

 


Библиограф ЦБС Шмелева Ж.А. провела информационный библиообзор «Война, одетая в роман» для школьных библиотек округа. В рамках консультации-практикума был показан видеоролик «2016 строк о войне» снятый сотрудниками Центральной библиотеки в прошлом году.


Историко-патриотическая акция «Помнит сердце – не забудет никогда» для учащихся школ нашего города организовали сотрудники городской детской библиотекой №4. Дети узнали, чему посвящен и как отмечается праздник - 9 Мая. Большой интерес вызвал у ребят рассказ об акции «Бессмертный полк», а сами они приняли участие в акции благодарности ветеранам «Спасибо». В социальных сетях на страничке библиотеки прошла акция «Память поколений». Желающие присылали свои фотографии с георгиевской ленточкой на груди. «Знаем. Помним. Гордимся.» - такие мастер-классы прошли в стенах библиотеки, где ребята делали открытки для своих родных.


Третий год сотрудники ЦДБ принимают участие в межрегиональной акции «Читаем детям о войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека. В рамках акции юным читателям были прочитаны вслух литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне: К. Паустовский «Похождения жука - носорога», С. Алексеев «Таня Савичева» и «Брестская крепость». Для детей детского сада №2 «Сказка» прошел Час мужества «Солдатский подвиг не забыт». Библиотекари рассказали ребятам о том, как тяжело было в годы войны, но наши деды и прадеды стойко воевали против фашистов. Прошел мастер-класс «Фронтовой треугольник».


 В городской детской библиотеке №2 прошла Неделя мужества и патриотизма «Славной Победе посвящается». В рамках Недели , был проведен урок памяти «Чтобы на забылась та война» для обучающихся 1 «В» класса школы №9. На этом мероприятии детям было рассказано о трудном пути нашего народа к Великой Победе. Также прошла акция «Маршал песни», посвященная 110 – летию В. Соловьева – Седого. На абонементе была оформлена одноименная выставка – инсталляция и весь день звучали военные песни этого величайшего композитора. А 5 и 7 мая для детей работал кинозал «Смотрим фильмы о войне».


Велетьминской поселковой библиотекой и Домом культуры проведен литературно-памятный цикл «Вам всем, кто вынес ту войну, поклон и память поколений». Проведена большая работа по подготовке и проведению акции «Бессмертный полк». Найдено и оформлено ещё 22 фотографии земляков участников ВОВ. А 9 мая организованной колонной, с надписью «Бессмертный полк», от площади Дома культуры, участники акции двинулись по центральным улицам поселка к зданию администрации, мимо храма, почты и вновь подошли к Дому культуры. Во время шествия к колонне присоединялись жители поселка с фотографиями своих героев. А затем был проведен праздничный митинг «Чтобы помнили, и чтоб не повторилось!».


В Мурзицкой сельской библиотеке была проведена выставка-вернисаж военной книги «А в книжной памяти мгновения войны…». Для учащихся 4 кл. были проведены «Громкие чтения о Героях Великой Отечественной войны. Учащиеся познакомились с биографиями пионеров-героев. Дети с интересом слушали рассказы, смотрели презентацию и обсуждали прочитанное.

 
В Гремячевской поселковой библиотеке ребят познакомили с историей акции "Бессмертный полк» и рассказали как появилась георгиевская ленточка. С интересом слушали подростки о том, как жило село Гремячево в годы Великой Отечественной войны. 318 человек, жителей посёлка были призваны в ряды советской армии в годы войны, 177 человек не вернулись домой, погибли, защищая Родину. В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, самые активные получили призы. Минутой молчания в память о всех, кто погиб, защищая Родину закончилось мероприятие.


Спасибо тем, кто воевал, кто отдавал свои жизни – за то, что мы все можем жить сегодня; можем спокойно ходить по планете и имеем самое ценное – свободу выбора. И наша страна – великая Россия, с великой и богатой историей, всегда будет жить, и процветать, пока не забыт этот день - 9 мая 1945 года.

 

О.С.Серегина, методист ЦБС по работе с детьми.

Просмотров: 1139 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar