Главная » 2019 » Июнь » 17 » Центральная детская библиотека - победитель конкурса грантов
17.06.2019 10:30
Центральная детская библиотека - победитель конкурса грантов

«Культурная мозаика малых городов и сёл» – масштабная федеральная программа поддержки социокультурных инициатив в российской глубинке


Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделил 48,4 млн рублей на реализацию проектов в 2019 году.


Центральная детская библиотека городского округа город Кулебаки приняла участие во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика» со своим проектом «Территория детства»: создание центра досуга, общения и литературно- творческого развития детей «Радуга».
Это многофункциональный центр, который будет создан на базе Центральной детской библиотеки и станет местом притяжения, общения, творческой реализации для детей целого микрорайона.

Проект рассчитан на детскую аудиторию от 5 до13 лет, они и примут в нём самое активное участие. Особое внимание будет направлено на воспитание у них духовно-нравственных основ и ценностей.


Для этого в первую очередь необходима комфортная современная среда, способствующая читательскому и творческому развитию детей, формированию воображения и фантазии ребенка.
Это будет достигнуто с помощью зонирования пространства (игровая зона, зона творчества, детский кинозал, компьютерные места для детей).


Задачи нашего проекта:


создание комфортной современной среды, способствующей читательскому и творческому развитию детей, формированию воображения и фантазии ребенка;


организация досуга детей посредством работы объединений: Библиопродлёнка, мультстудии «Сюрприз», детского кинозала «Кинозаврик»; проведения Дня именинника;


открытие Школы раннего развития ребенка «Умняша» с целью стимулирования познавательной деятельности дошкольников.


В планах работы центра проведение Дня именинника «День рождения со сказочным героем», который может стать очень популярной формой проведения досуга детей.


Многие семьи получат возможность, не затрачивая материальных средств, организовать интересный, познавательный досуг детей на протяжении всего года. Создание многофункционального центра «Радуга» будет способствовать формированию у детей творческой, познавательной активности, что принесет ощутимую пользу в их образовании и самообразовании.


Всего на конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» в этом году, было прислано 1343 заявки, том числе более 10 организаций из Нижегородской области. В конкурсе победил 81 проект из 43 субъектов Российской Федерации. Мы - единственные победители в Нижегородской области. Это очень приятно и ответственно.


О. С. СЕРЕГИНА, 
заместитель директора ЦБС по работе с детьми.

Просмотров: 576 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar