Главная » 2021 » Май » 26 » Час полезной информации "От глиняной таблички к печатной страничке"
26.05.2021 13:25
Час полезной информации "От глиняной таблички к печатной страничке"

Письменность обессмертила мысли человека, она дала возможность человечеству выразить их на бумаге и сделать достоянием своих потомков. Люди всегда стремились сохранить тексты – неважно, на папирусах, табличках или бумаге - и собирать их в одном месте, в основном при храмах и монастырях. И только когда распространилось книгопечатание, они стали собственно – библиотеками.


Ко Дню славянской письменности и культуры сотрудники городской детской библиотеки №4 подготовили и провели час полезной информации «От глиняной таблички к печатной страничке» для учащихся 4 «Б» класса лицея №3 и познавательно-развлекательную программу «Сокровища родного языка» для ребят из ансамбля ложкарей «Затейники» при ДК имени Дубровских (руководитель М.Ю. Илюшкина).


Дети познакомились с праздником, его историей и значением для культуры России. Узнали о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Приняли участие в играх и викторинах.


Импровизированный концерт в исполнении ребят-ложкарей порадовал всех присутствующих. Прозвучали композиции "На горе-то калина" и "Русский наигрыш".


Ю.С. Ануфриева, библиотекарь Городской детской библиотеки №4

 

Просмотров: 418 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar