Главная » 2020 » Февраль » 12 » Читай нижегородское: автор Юлия Варнакова рассказала, как написала свою первую книгу для детей
12.02.2020 13:41
Читай нижегородское: автор Юлия Варнакова рассказала, как написала свою первую книгу для детей

Сборник её историй и иллюстраций «В доме на краю леса» вышел при поддержке Издательского совета Нижегородской области Если в доме живут любопытные и веселые люди, то с ними всегда происходит что-то интересное. А если дом стоит на краю леса, то жизнь наполняют удивительные открытия. О том, какие неожиданные встречи ждут взрослых и детей на природе, рассказывает в своей книге Юлия Варнакова. Сборник добрых историй с иллюстрациями автора «В доме на краю леса» вышел при поддержке Издательского совета Нижегородской области.

— Юлия, редкий случай, когда автор книги является еще и создателем иллюстраций к ней. Вы написали интересные истории и сами нарисовали их…

— Это меня детская мечта догнала во взрослом возрасте. Училась в художественной школе и мечтала нарисовать иллюстрации именно к детской книге. Моя профессия, кстати, с этой мечтой никак не связана. И, знаете, я все время искала литературный материал, который можно было бы проиллюстрировать. А потом поняла, что надо написать книгу самой. Эта идея так меня захватила, что рассказы о жизни обыкновенной семьи появились всего за неделю.

 

— Откроем сразу секрет, что эта семья ваша собственная, а герои истории — ваши дети?

— Да и дом на краю леса — наш дом. Наблюдая за современными детьми, я вижу, как все увлечены гаджетами и телефонами. А ведь можно оглянуться и увидеть столько интересного не в экране своего телефона, а вокруг. Можно получать радость от того, что рядом с нами есть удивительная живая красота – деревья, травы, птицы, животные. А сколько увлечений может быть у детей, которые ценят близость природы! Прогулки, катание со снежных гор, выращивание растений, заготовка лекарственных трав, создание поделок из природных материалов, обустройство настоящего пруда и многое другое.


— Издать книгу для детей, учитывая сегодняшнюю ситуацию в книгоиздательском бизнесе, тоже сродни чуду.

— Мне в это не верится даже сейчас, когда я держу книгу в своих руках. Чудеса совершают волшебники, и мне с ними, действительно, повезло. Год назад я принесла папку с текстом и рисунками в издательство «Кварц», где мои материалы посмотрели, прочитали и в итоге дали возможность этому проекту состояться. Подготовили заявку в Издательский совет при Правительстве Нижегородской области, получили одобрение и приступили к созданию книги. Моя большая благодарность – коллективу издательства «Кварц», а особенно главному редактору Ольге Наумовой и художнику-дизайнеру Евгению Плотникову.


— Книги, которые выпускаются при поддержке Издательского совета, сначала получают оценку авторитетных экспертов. Кто был рецензентом вашего издания?

— Книгу рецензировал председатель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, который подсказал, как исправить неточности. Я ведь не биолог, и некоторые моменты, связанные с природой, были объяснены мною сначала не совсем правильно. Например, в книге есть рассказ, где мама кормит ежика фруктами из компота. В реальной жизни ёжик действительно ел фрукты, но дети должны знать, что это скорее исключение, потому что еж — хищник и питается преимущественно мышками и лягушками. Или когда я в книге объясняла детям, что выдра оказалась рядом с нашим домом из-за близости болот, это оказалось неверно. Выдры живут в проточной воде, поэтому животное пришло с берега Оки, который неподалеку. Благодаря Асхату Каюмову в моей книге факты о живом мире проверены и уточнены.

— Первая книга не станет последней?

— Надеюсь, что нет. Сейчас уже работаю над изданием для детей, посвященным истории нашего города. Это будет подарком городу к его 800-летию.

Автор: Юлия Майорова
ссылка на сайт Pravda-nn.ru

 

Просмотров: 636 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar