Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » День логопеда
13.11.2018 08:37
День логопеда

14 ноября  празднуется Международный день логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий.

Профессия логопеда уникальна и востребована! Эти специалисты занимаются с детьми дошкольного и школьного возраста с особыми проблемами – нарушениями в произношении звуков, нарушениями письма, трудностями с членораздельной речью – перечень куда шире распространенных стереотипов.


В преддверие  праздника состоялся муниципальный конкурс профессионального мастерства «Учитель-логопед 2018» среди учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений. В конкурсе приняли участие 10 учителей-логопедов, которые в первом отборочном туре представили свое резюме «Я – логопед, а это значит…». Форму представления конкурсантки определяли сами. Были представлены резюме в форме презентаций, видеороликов, ЛЭП-буков, журнала «Логопед», «Сундучка профессиональных достижений». По итогам первого тура в финал вышли пять участниц:


Анжелика Юрьевна Горшкова (учитель-логопед МБДОУ д/с 9 «Солнышко»). В профессию пришла в 2008 году уже состоявшимся педагогом детского сада, проработав 12 лет воспитателем.  Со слов Анжелики Юрьевны: «Испытываю большую радость, когда слышу красивую, грамотную речь своих выпускников, осознавая, что являюсь первой ступенькой в начале жизненного пути».


Кристина Михайловна Сизова (учитель-логопед МБДОУ д/с 17 «Елочка»).  Педагог очень талантливый, хотя и  молодой в должности «учитель-логопед»: «Помню свои слезы радости, когда получилось поставить самый первый звук ребенку, я поняла, что помогать детям, радоваться вместе с ними, переживать неудачи, упорно идти к заветной цели – лучшая награда!»
Татьяна Николаевна Машина (учитель-логопед МБДОУ д/с 10 «Белочка»). Ее педагогический опыт в этой профессии заслуживает уважение. На протяжении 17 лет она руководствуется правилом «Работа на результат. Радоваться успехами ребенка как собственным».


Юлия Александровна Рыбкина (учитель-логопед МБДОУ д/с 14 «Колокольчик») По мнению Юлии Александровны, в нашем современном мире педагог  должен постоянно развиваться и  быть современным. В работе с детьми очень трудно наладить контакт, если мы не понимаем их интересы и увлечения, а тем более не хотим их понимать. Поэтому она придерживается правила «Я учу детей, сама учась у них».


Мария Викторовна Шкадина (учитель-логопед МБДОУ д /с 33 «Дельфин»). В данной должности она работает с 2001 года. Все 17 лет Мария Викторовна уверена, что учитель-логопед это ее призвание, внутреннее состояние души.  С 2015 года под руководством Шкадиной М.В. в детском саду реализуется проект «Выпускник детского сада – успешный первоклассник». Результаты ее работы подтверждаются отличными успехами  воспитанников  при обучении в школе.


Финал конкурса состоялся 7 ноября на базе МБДОУ д/с №15 «Родничок» и состоял из трех заданий. При выполнении  первого задания каждой участнице предоставлялась  возможность  провести виртуальную экскурсию зрителям и жюри «Добро пожаловать в логопедический кабинет» (форма представления  -  видеоролик).  Проверить профессионализм логопедов помогли тестовые задания, где педагоги должны были доказать свои  теоретические и практические знания. Надо отметить, что данный конкурс оказался довольно сложным, и максимальное количество баллов не удалось набрать ни одному из финалистов.

 

Поэтому  есть, над чем работать участницам в самообразовании. А третье задание было самое творческое. Оно заключалось в демонстрации изысканного  и доступного костюма «Учителя-логопеда будущего». Нужно было досконально продумать каждый слово, каждый жест, мимику, уметь подать себя, продумать каждую мелочь при демонстрации творческого продукта. Необходимо было удержать внимание, выделиться среди других педагогов, запомниться среди лучших учителей-логопедов, сделать своими сторонниками зрителей и жюри. Со всеми этими задачами отлично справились все финалистки. Выступления были яркими,  в каждом просматривалась индивидуальность участника. 


Результаты не заставили себя ждать! По итогам конкурса профессионального мастерства «Учитель-логопед 2018» победителем стала Юлия Александровна Рыбкина; II место –Татьяна Николаевна Машина; III место –Анжелика Юрьевна Горшкова. Победители и финалисты конкурса награждены памятными подарками и дипломами конкурса.


Современный логопед – это педагог, который, работая с детьми, делает вклад в их завтрашний день, формируя навыки владения правильной речью, дающие перспективы для успешной жизни. В дошкольных образовательных учреждениях на сегодняшний день трудятся 15 учителей-логопедов и 2 учителя-дефектолога. 


Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником «Днем логопеда». Хотим пожелать грамотно и с лёгкостью ставить правильную речь и с такой же лёгкостью ставить перед собой всё новые задачи и непременно добиваться побед. Пусть ваша жизнь будет насыщенной чередой сказочных событий, профессия востребованной, а работа будет только в радость!


И.Ю. Фомичева, главный специалист Управления образования.

Просмотров: 712 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar