Главная » 2020 » Февраль » 13 » День молодого избирателя
13.02.2020 15:18
День молодого избирателя

В рамках всероссийского Дня молодого избирателя, который ежегодно проходит в третье воскресенье февраля, Территориальная избирательная комиссия городского округа город Кулебаки совместно с Публичным Центром правовой информации МБУК ЦБС проводит беседы, олимпиады, викторины, КВН в школах города и Кулебакском металлургическом колледже.


Мероприятия организуются в целях повышения правовой и электоральной культуры, уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, активизацию их гражданской позиции.


Уже первый информационно-правовой час, состоявшийся в школе №9 среди учащихся 10 «а» и 11 «а» классов в форме олимпиады «ПолитикУм», показал живой интерес молодежи к основам избирательного права. Занятие, которое вели заместитель председателя ТИК городского округа город Кулебаки О. В. Клюшина и руководитель Центра правовой информации и клуба «Молодой избиратель» Т. Е. Бабенко, проходило в виде письменных (по карточкам) и устных вопросов. Но сначала ребят проинформировали об избирательной системе РФ, её принципах, избирательном процессе, его этапах и участниках, различных вопросах реализации и контроля за соблюдением избирательных прав граждан, роли избирательных комиссий в деле подготовки, организации и проведения выборов и т.д.


Получив «вводную», молодые люди практически выполнили все предложенные задания. Например, они твердо уяснили, в каком возрасте можно принимать участие в голосовании, что избирательное право является всеобщим, прямым и равным, что голосовать за других не разрешается, познакомились с такими понятиями, как избиратель, списки избирателей, кабина для голосования, электорат, кандидат, предвыборная агитация, другими. В блиц-опросе, в котором избиратели и кандидаты в депутаты хотя и были сказочными героями, содержались серьёзные вопросы на тему соблюдения избирательного законодательства. Главное, что поняли молодые люди, выборы – это высокая гражданская ответственность каждого человека.


Наибольшее количество баллов по итогам олимпиады набрали Мария Лебедева (1 место), Мария Аббасова, Альбина Астраханцева, Серафима Сапогова (2 место), и Александр Буканов (3 место).
Им были вручены призы от ТИК и МБУК ЦБС.


Ольга Клюшина
Фото Татьяны Бабенко.

Просмотров: 563 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar