Главная » 2021 » Февраль » 11 » День науки в библиотеке "Узнаем, познаем, развиваемся"
11.02.2021 14:44
День науки в библиотеке "Узнаем, познаем, развиваемся"

С целью пробудить в подрастающем поколении гордость за своих талантливых соотечественников, которые много сделали для русской и мировой науки, сотрудники библиотеки № 2 провели для студентов 2 курса Кулебакского металлургического колледжа академический ликбез «Феномен Ивана Кулибина».


2021 год указом Президента РФ объявлен Годом науки и технологий. Это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы и привлечения внимания к научным открытиям и технологическим достижениям.


«Узнаем, познаем, развиваемся» под таким названием прошел День науки в городской библиотеке № 2. Для всех желающих на абонементе оформлена книжная выставка – панорама «О, сколько нам открытий чудных…», где представлена литература об истории российской науки, о выдающихся учёных и их великих свершениях.


С целью пробудить в подрастающем поколении гордость за своих талантливых соотечественников, которые много сделали для русской и мировой науки, сотрудники библиотеки провели для студентов 2 курса Кулебакского металлургического колледжа (педагог М.В.Шилова) академический ликбез «Феномен Ивана Кулибина». Ребята познакомились с жизнью великого русского изобретателя, с его творениями, которые были призваны улучшить жизнь простых людей: одноарочный мост, телеграф, фонарь-прожектор, «поднимающееся кресло», «самокатка», «механическая нога» и др. В заключение мероприятия студентам была предложена научно – познавательная игра «Великие люди и великие открытия», где ребята с интересом сопоставляли портреты известных изобретателей с их изобретениями. Каждый участник получил на память информ – закладку «Обычные научные факты».


Вниманию пользователей, на своих страничках в соцсетях, работники библиотеки представили занимательную игру – исследование «Наука – это мы» и эрудит -  лото «Хочу все знать». Для участия в игре нужно было перейти по ссылке и пройти все её этапы.


Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.


О.К. Благова, зав. городской библиотекой № 2.

Просмотров: 431 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar