Главная » 2018 » Июнь » 14 » День России в Кулебаках
14.06.2018 14:53
День России в Кулебаках

12 июня наша страна отметила важный государственный праздник - День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как назывался этот праздник до 2002 года. Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. По всей стране прошло множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых смогли поучаствовать все - от мала до велика. Для жителей нашего округа, также было представлено множество мероприятий в различных форматах. 

Почти одновременно начали свою работу тематические площадки в парке, на площади у фонтана и на пл. Ленина. «С любовью к России!» - так называлась интерактивная площадка у фонтана, где начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Г.Н. Щукина поздравила всех с Днем России и пожелала приятного времяпровождения. Сотрудники библиотек, в свою очередь, провели опрос среди присутствовавших «Для меня Россия –это».

Там же был организован «Свободный микрофон» - любой желающий мог показать свои литературные способности прочитав стихи о России. Школьники, молодежь и старшее поколение – все с удовольствием выступили чтецами,  причем самому юному участнику всего 5 лет.  На радость зрителям коллективы ДК им. Дубровских "Нью-Стайл", "Рег-тайм" и "Dance Energy" устроили танцевальный флэш-моб "Мы-Россия! Мы-команда! Мы стремимся побеждать!".

Энергичные девушки продемонстрировали массовый танец с элементами художественной гимнастики и аэробики, в центре которого развивались белая, синяя и красная лента – символ российского триколора. Не пришлось скучать и маленьким зрителям – для них работала игровая программа «Мы, маленькие россияне – будущее нашей страны».

Тем временем в парке культуры и отдыха стартовали спортивные площадки -  семейный марафон «Туризм для всех», в котором приняли участие 17 семей и мастер-класс по скандинавской ходьбе, в нем поучаствовало 11 человек. Там же сотрудники библиотеки №4 и волонтерская группа «Искра» провели информационно-экскурсионную программу «Интересные факты о городе» В которую вошли патриотическая акция «Страна моя! Ты лучшая на свете», кроссворд-викторина, др. Участникам мероприятия вручались поздравительные открытки, ленты триколор и сладкие призы.

На площади Ленина традиционно была организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастеров народных братство», где были представлены глиняные, соломенные, вязаные и другие интересные работы, которые по желанию горожане приобретали.

 

 Искусство резьбы по фруктам и овощам, шоколаду, и другим материалам представили мастера по кулинарному карвингу. Специально для выставки мастера-кондитеры изготовили множество изделий, тем самым удивили зрителей необыкновенными глянцевыми тортами, разнообразными пирожными и разноцветным безе. Там же прошла благотворительная акция «Сундучок добра», организованная волонтерами, а также проводились различные мастер-классы по изготовлению бумажного флага России, косоплетению, др.  В продолжение праздника горожан ожидал двухчасовой концерт «Музыка кино».


 На поляне перед Домом спорта сотрудники сотового оператора ТЕЛЕ2 организовали зону отдыха, где желающие могли подзарядить свое мобильное устройство, присесть на мягкие пуфы под зонтиками и угоститься чаем. На радость ребятне в течение всего дня работали аттракционы, разнообразные батутные комплексы праздничная торговля. 


В завершение вечера состоялся конкурсный показ Всемирного Фестиваля уличного кино, который впервые проходил в нашем городе. Зрители посмотрели лучшие короткометражки молодых режиссеров, а затем проголосовали за понравившейся фильм светом фонариков. В конкурсную программу вошли шесть картин. «Я вижу тебя» (режиссёр Денис Кудрявцев) - на это фильм зрители направили особенно много света, он и стал победителем голосования.


Несмотря на неустойчивую погоду в этот день было весело и интересно, а развлечения были подготовлены на любой вкус и возраст. Спасибо всем, кто организовал досуг горожан ко Дню России.

Светлана Туманова

фото автора и Юрия Клементьева.
 

Просмотров: 732 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar