Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » День знаний
06.09.2016 18:00
День знаний

«Моя будущая профессия» - этой теме был посвящен День знаний в этом году. Библиотеки   городского округа не остались в стороне и подготовили для учащихся школ ряд мероприятий.


В России существует около шести тысяч профессий и каждая предъявляет определенные требования к человеку. А вот какие эти требования и в чем сущность некоторых профессий попытались выяснить вместе с учениками  сотрудники Центральной библиотеки. В школе №10 ребята  8-9 классов  угадывали профессии по их описаниям, переставляли буквы в предложенных словах, чтобы получились названия профессий. В школе №8 среди кадетских  8-9 классов прошло информационно-развлекательное меро¬прия¬тие «Профкоктейль». Ребята приняли участие в викторине «Угадай профессию», отгадывали ребусы, собирали пословицы о труде, отвечали на вопросы. Урок знаний на тему: «Лабиринт профессий» был проведен руководителем ПЦПИ для 11 класса. В ходе мероприятия учащиеся  узнали о типологии профессий, поучаствовали в викторине «Профсловарь», а также прошли тестирование по теме «Кем быть».


Библиотекари  городской  библиотеки № 2 в рамках этого дня  ВСШ (вечерняя сменная школа) и школы № 9 провели профориентационный урок «Как выбрать дорогу однажды».  Мероприятие информировало  учащихся о профессиях, востребованных в данный момент, знакомило с литературой по этой теме, имеющейся в библиотеке. С большим интересом ребята отвечали на вопросы теста «Как сделать выбор», который позволил  им  разобраться в себе, повысить самооценку.


Коллектив городской библиотеки №4 провел профи-десант «Библиотека – помощник в выборе жизненного пути» в школах города №6 и №7. В рамках профи-десанта проведены профориентационная рулетка «Дороги, которые мы выбираем», интерактивная игра «Профессии-синонимы», профи-тест «Найти работу по душе». Также показаны электронная презентация «Выбери свой успех» и видеоролики «Востребованные профессии».


Центральная  детская  библиотека в этот день  гостеприимно распахнула свои двери для 1 и 2 класса   школы № 10.  Сотрудники библиотеки подготовили  для первоклассников калейдоскоп профессий  «Самая важная». В игровой форме  ребята познакомились с известными и популярными профессиями: водитель, врач, повар, парикмахер, продавец, спасатель и др. В ходе мероприятия ребята отгадывали «профессиональные» загадки. Они с увлечением рассказывали о том, кем хотят быть, когда станут взрослыми. Для второклассников библиотекари  подготовили  медиа-экскурс «Разные профессии, каждому - своя!». С удовольствием ребята участвовали в  интерактивной игре «Угадай профессию», справились с викториной  «Самая - самая...», а так же отгадывали  ребусы, в которых были зашифрованы названия ремёсел.


«Профессия каждая – самая важная» - познавательно-игровая программа прошла для ребят 3-4 -х классов школы №7, которую организовали  сотрудники городской детской библиотеки №4. Для учащихся школы №1 прошло информ-досье «Прекрасных профессий в мире не счесть, и каждой профессии слава и честь» (6 «Б»). Каждому из учеников библиотекари  раздали по бумажному человечку и предложили написать, кем они хотят стать на данный момент, а когда они будут в 9 классе, то  проверить, изменятся  ли их интересы.


Час полезной информации «Зову свою профессию» был проведён для семиклассников. Ребята вспомнили, какие профессии были в старину и познакомились с новыми, такими как: копирайтер, декларант, спичрайтер, клипмейкер и другими.


Городской детской библиотекой №2 были проведены познавательно - игровые программы «Выбор профессии – выбор будущего» для учащихся 9"А" и «Плохих профессий нет» для учащихся 5"А" школы №9. Детям было рассказано о том, что такое профессия, какие они бывают. Ребята отвечали на различные вопросы,  участвовали в викторинах  и конкурсах. Победителям были вручены призы. Дети, выполняя  задания, и шуточные и серьезные, ближе познакомились с разными профессиями. Задумались о людях труда, о своем профессиональном будущем, поняли, что вопрос «Кем я стану?», нужно задавать уже сейчас, чтобы в будущем профессия приносила радость и удовольствие.

 

О.С.Серегина, методист ЦБС по работе с детьми.

Просмотров: 780 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar