Главная » 2016 » Июль » 28 » Депутаты Законодательного Собрания приняли закон о ГЧП
28.07.2016 13:28
Депутаты Законодательного Собрания приняли закон о ГЧП

"Новый закон о ГЧП призван увеличить государственную поддержку бизнеса", - Евгений Лебедев

28 июля депутаты Законодательного Собрания приняли закон "О государственно-частном партнерстве в Нижегородской области" в новой редакции в первом чтении. Его целью является создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику Нижегородской области. В законе определены принципы государственно-частного партнерства в регионе, а также формы участия Нижегородской области в ГЧП.


Как отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, с 1 января 2016 года вступил в силу новый федеральный закон "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он дал возможность существенно модернизировать и структурировать подход к вариантам такого партнерства на региональном уровне, скорректировать нижегородское законодательство. 


Согласно региональному закону участие Нижегородской области в государственно-частном партнерстве может осуществляться в таких формах как предоставление частному партнеру во владение или пользование недвижимого или движимого имущества, технологически связанного между собой и предназначенного для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением о ГЧП; предоставление в аренду земельного участка; частичное финансирование строительства или реконструкции частным партнером объекта соглашения о ГЧП за счет предоставления субсидий из областного бюджета; а также финансирование или частичное финансирование эксплуатации и технического обслуживания объекта соглашения о ГЧП.


Также законом определены формы государственной поддержки частного партнера, реализующего проект ГЧП, в виде налоговых льгот, субсидий из областного бюджета, отсрочки и рассрочки по уплате налогов, а также государственные гарантии.


"В непростых экономических условиях роль государственных мер поддержки предприятий реального сектора только возрастает, их не может быть достаточно ни по объему, ни по вариантам предоставляемых льгот. Поэтому новый закон призван увеличить поддержку бизнеса, и профинансировать крупные инфраструктурные проекты в условиях ограниченного использования бюджетных средств", - подчеркнул Евгений Лебедев. 


Напомним, сегодня в Нижегородской области в рамках ГЧП построены три ФОКа (Краснобаковский, Лукояновский и Павловский районы), мусоросортировочный комплекс в Городецком районе, реализуется аппаратно-программный комплекс "Безопасный город".

 

Просмотров: 667 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar