Главная » 2017 » Май » 12 » "Дети России"
12.05.2017 15:42
"Дети России"

В марте текущего года Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области (далее – УКОН ГУ)  в адрес руководителей органов исполнительной власти Нижегородской области направлены информационные письма о проведении межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции «Дети России» (далее - операция) в период с 17 по 26 апреля 2017  г.


УКОН ГУ во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными и молодёжными организациями области, при участии казачества, в период операции проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах массового скопления молодёжи (дискотеки, бары, ночные клубы, парки, скверы, вокзалы и др.). Проверено 150 мест массового досуга молодежи, из них: клубов - 38, кафе, баров, дискотек – 59, иных мест - 30. В наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств сотрудниками полиции доставлено 8 несовершеннолетних. У одного несовершеннолетнего медицинское освидетельствование подтвердило нахождение в состоянии наркотического (иного) опьянения, в отношении несовершеннолетнего составлен протокол по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.


В ходе оперативно-профилактических мероприятий (рейдов) 497 родителей (законных представителей) были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. По итогам рейдовых мероприятий 20 лиц привлечено к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ).


В настоящее время на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУ (далее – ПДН) состоит 2419 родителей, отрицательно влияющих на детей. На учете в ПДН состоит 2798 подростков. Инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками уголовного розыска и УКОН проводится профилактическая работа со 119 несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.


При проведении профилактической работы с подростками данной категории налажено взаимодействие сотрудников ОВД с наркологическими службами. Лица, состоящие на профилактическом учете в ПДН за потребление наркотических средств либо психотропных веществ, снимаются с учета по согласованию с органами здравоохранения.


25 апреля на базе УКОН Главка состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие руководство ПДН и УКОН Главка, наркологической службы, работники культуры и представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе мероприятия говорилось о том, что только совместными усилиями полицейских, работников здравоохранения, сотрудников учреждений культуры и других субъектов профилактики можно добиться высоких результатов в борьбе с наркотизацией молодёжи.


В ходе совещания между участниками состоялся конструктивный диалог по обмену опытом профилактической работы и вопросам межведомственного взаимодействия в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков в молодёжной среде.


Специалистами органов опеки и попечительства, а также учреждений  социальной защиты населения во взаимодействии с представителями правоохранительных органов, в рамках проведения операции, организованы обследования условий проживания несовершеннолетних в семьях, находящихся в социально опасном положении. Всего посещено по месту жительства более 100 несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также семей «социального риска», состоящих на различных видах профилактического учёта. Всего специалистами учреждений социальной защиты населения края проведено более 200 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 2 тысяч детей и подростков.


В рамках операции «Дети России» в профилактических мероприятиях антинаркотической направленности, совместно с органами внутренних дел, приняли участие органы образования и здравоохранения области, общественные и молодёжные организации, традиционные религиозные конфессии. Всего проведено более 6000 профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.


Специалистами здравоохранения проведено более 250 лекций и бесед о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ (в том числе курительных смесей) среди учащихся общеобразовательных школ (аудитория 1300 учащихся), студентов учреждений начального и среднего профессионального образования (аудитория 800 учащихся) и воспитанников социальных приютов для детей и подростков (аудитория 150 человек). Всего специалистами органов здравоохранения (врачами наркологами) проведено более 300 профилактических мероприятия, которыми охвачено более 2 тысяч подростков и молодёжи. Например,
В период проведения операции, в образовательных учреждениях области, всеми специалистами системы профилактики (педагоги, психологи, социальные педагоги, врачи - наркологи, сотрудники ОВД участковые и инспекторы ПДН), проведены классные часы, родительские собрания и видео лектории для родителей, лекции и беседы, направленные на проведение разъяснительной работы с учащимися и воспитанниками, о вреде потребления психоактивных веществ, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за участие в их незаконном обороте.


В ходе операции в образовательных учреждениях Нижегородской области всех форм обучения проведено 6756 тематических лекций и бесед профилактической направленности, в которых приняло участие около 112 тысяч учащихся.


        
2 отдел УКОН ГУ МВД по Нижегородской области.
 

Просмотров: 752 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar