Главная » 2019 » Февраль » 1 » Детский сад и семья – единое пространство детства
01.02.2019 12:39
Детский сад и семья – единое пространство детства

Актуальность проблемы повышения качества дошкольного образования на современном этапе подтверждается заинтересованностью со стороны государства вопросами воспитания и развития детей дошкольного возраста.


Мы живем в век стремительного развития информационных технологий, которые вносят свои коррективы даже в такие традиционные сферы, как детская игра. Когда дети  подражают в ней взрослым, то обычно играют в профессии. И это может стать решающим фактором будущей социализации ребенка, основой для будущего профессионального определения.

Одним из требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования является создание предметно – пространственной развивающей среды.

В целях активизации процесса дидактического оснащения предметно – пространственной среды по ранней профориентации дошкольников и создания в группе для воспитания у детей положительного отношения к труду взрослых в  нашем детском саду  №32 «Теремок» был проведён смотр – конкурс «Маркеры игрового пространства по ранней профориентации дошкольников».


Участниками смотра – конкурса стали педагоги и родители воспитанников ДОУ, которые проявили  всё свое творчество,  талант и фантазию. 


На рассмотрение жюри были представлены  напольные, настольные и многофункциональные   маркеры игрового пространства для сюжетно-ролевых игр, по ознакомлению детей с различными профессиями («Поликлиника», « Космос», «Автозаправка», «Супермаркет», «Салон красоты», специализированные машины и т.д.).


Представленные маркеры обладают рядом достоинств и отвечают современным требованиям: развивают детскую фантазию и воображение, активизируют двигательную активность, рассчитаны на все возрастные категории, легко трансформируются, занимают мало места при хранении, имеют эстетический  вид, выполнены из недорогих и доступных материалов.


По итогам смотра – конкурса были объявлены победители, получившие заслуженные грамоты.
В рамках плана  работы с родителями по  ранней профориентации дошкольников в детском саду был проведен конкурс семейных альбомов «Трудовые династии. Профессии наших родителей».

 

Конкурс  был направлен на решение задач популяризации и повышение престижа  профессий родителей воспитанников, формирования культуры профессионального самоопределения детей, развития ранней профессиональной ориентации в образовательном учреждении, связанной со знакомством детей дошкольного возраста с предприятиями города и профессиями родителей.


Родители приняли активное участие в конкурсе. Все – молодцы! Альбомы  получились разные: в виде книжки – раскладушки, паровоза, новогоднего шарика.  Какое множество профессий узнали наши дети: косметолог,  медсестра, сварщик, дальнобойщик, водитель лесовоза,  воспитатель, слесарь. Дети узнали о семейных династиях Ганиных (библиотекари), Большевых (династия металлургов), семья Холодовых (медицинская династия), Куприяновых (перерабатывающая промышленность).  


Комиссией из числа педагогов и родителей были определены победители и  награждены грамотами.


Большое спасибо педагогам  и  родителям наших воспитанников за вклад в оснащение развивающей предметно-пространственной среды игровыми пособиями  и дидактическим материалом по ранней профориентации детей! Создавая благоприятную среду для  развития наших детей, мы хотим видеть их любознательными,  выносливыми и физически развитыми, а главное  - счастливыми!

Старший воспитатель  д/с №32 «Теремок» Е.А.  Волкова.
 

Просмотров: 858 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar