Главная » 2017 » Февраль » 3 » Динозавры в Кулебаках?
03.02.2017 22:04
Динозавры в Кулебаках?

История Земли – это как история Вашей жизни. Вам же интересно проживать, ощущать, видеть свою жизнь? Так, может, Вам интересно будет увидеть, и понять историю Земли?

 
Красочная выставка «Наш край миллионы лет назад…» оформлена на абонементе ЦБ и приглашает Вас совершить увлекательное путешествие в палеонтологическое прошлое Поволжья. 


Ответив на вопросы выставки – викторины, Вы сможете выбрать для себя приз!!!


Вопросы выставки – викторины «Путешествие в эпоху монстров»:
Вопрос 1
Какая наука изучает развитие жизни на Земле?
●палеонтология
●деонтология
●экология


Сколько существует Земля?
●около пяти миллиардов лет
●около пяти миллионов лет
●чуть больше двух тысяч лет


Что было первым шагом к возникновению жизни на Земле?
●синтез органических веществ
●падение температуры
●появление динозавров


Вопрос 2
Когда возник первый живой организм?
●четыре миллиарда лет назад
●две тысячи лет назад
●точно неизвестно


По наличию чего судят о жизни в архее?
●материалов органического происхождения
●костей живых организмов
●постройкам и пастбищам


Кем является динозавр?
●млекопитающее
●амфибия
● рептилия

 

Вопрос 3
Укажите последовательность геологических эр и периодов. В какой геологической эре на земле появились теплокровные животные?


Вопрос 4
К какому типу животных относились динозавры: холоднокровным или теплокровным?


Вопрос 5
На какое современное животное похожи ихтиозавры?


Вопрос 6
В породах раннего триаса почти не встречаются останки животных и растений. Лишь очень редко может попасться маленькая обкатанная косточка или чешуйка рыбы. Почему?


Вопрос 7
В 2011 году в Нижнем Новгороде шло расширение и реконструкция шоссе Окского съезда. Тогда все светлое время суток многотонные бульдозеры зачищали большие участки, обнажающие верхнюю часть окского косогора. Раньше ученые считали, что весь склон Дятловых гор, на которых стоит Нижний Новгород, сложен пестроцветными глинистыми породами пермского периода. Считали до тех пор, пока московские палеонтологи не обнаружили в верхней части склона Окского съезда куски глины с ………………..?
Что обнаружили московские ученые и как были пересмотрены старые геологические взгляды на смену эпох?


Вопрос 8
Название этих удивительных существ происходит от имени древнеегипетского бога ……………… : их спиральные раковины напоминали рога солнечного божества, которое изображалось с головой овна. В Древнем Риме их и называли «рога …………………..», Плиний Старший зафиксировал это название в своей «Естественной истории». Почетом пользовались ………………………… и в Древней Греции. Известно, например, что греки клали на ночь ……………………. в изголовье, считая, что он навевает сладкие сны, запечатлевая в своей раковине мир грез и фантазии неутомимого художника. 
Вставьте пропущенные слова.


Вопрос 9
Распутайте родственные связи:
Потомками каких доисторических животных, проживавших, в том числе, и на территории Нижегородского Поволжья, являются птицы? Назовите их ближайших живых родственников. 

Вопрос 10
Определите названия этих животных, в какую эпоху жили. Дайте краткое описание вида, чем питались, их образ жизни.


Вопрос 11
Начало 1914 года. Геофизик и астроном Николай Иннокентьевич Труханов снаряжает экспедицию в полярные регионы. В состав экспедиции приглашены геолог Пётр Иванович Каштанов, зоолог Семён Семёнович Папочкин, метеоролог Иван Андреевич Боровой, ботаник и врач Михаил Игнатьевич Громеко. Труханов убеждён, что на месте последнего «белого пятна» в Арктике находится неисследованный остров — земля Нансена.
Судно «Полярная звезда» отплывает из Петропавловска, забрав каюра Илью Степановича Иголкина, который будет отвечать за ездовых собак и нарты. Проходя Берингов пролив, судно подбирает золотоискателя-авантюриста, горного инженера Якова Макшеева. Прибыв на землю Нансена Труханов, будучи калекой, остаётся на корабле, а остальные члены экспедиции двигаются вглубь земли. Труханов передаёт Каштанову пакет, который он наказывает открыть, если участники экспедиции будут в недоумении, что им делать, но без надобности пакет не открывать.
Сюжет какого романа описывается выше? Назовите автора.


Вопросы, списки научно – популярной и художественной литературы, а также дополнительный материал в электронном виде смотрите на сайте центральной библиотеки http://bibliokul.nnov.muzkult.ru/, на страничке библиотеки ВКонтакте и в Одноклассниках.

Ответы присылайте до 1.03.2017г. на нашу электронную почту biblioteka2007@rambler.ru

Телефон для справок: 5-69-93, 5-89-63.


А водились ли динозавры на территории нашего края – ответ на этот вопрос вы легко сможете найти, познакомившись с материалами, представленными на выставке «Наш край миллионы лет назад».

 

Просмотров: 1073 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar