Главная » 2020 » Июль » 2 » Дмитрий Сватковский: "Легитимность, новаторство и безопасность – три кита, на которых строилась организация голосования в Нижегородской обла
02.07.2020 14:26
Дмитрий Сватковский: "Легитимность, новаторство и безопасность – три кита, на которых строилась организация голосования в Нижегородской обла

– Оценивая общероссийское голосование по Конституции, необходимо подчеркнуть, прежде всего, его уникальность, поскольку многое было впервые, – отметил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сватковский.


– Впервые в России эта процедура проходила на протяжении нескольких дней. Уже прозвучали мнения, что надо внедрить эту практику на постоянной основе. Мне кажется, не надо торопиться с выводами, но проанализировать полученный опыт стоит обязательно. Уверен, вопрос будет подниматься в Госдуме, обсудим с коллегами, – говорит депутат.


– Впервые федеральное голосование проходило в онлайн–формате. И здесь особая гордость – за Нижегородскую область, которая вместе с Москвой стала первопроходцем голосования в Интернете. Видимо, такова историческая роль нижегородцев – прокладывать новые пути и открывать новые горизонты. Безусловно, это знак большого доверия со стороны федерального центра к нашему региону и лично к губернатору Глебу Никитину. На мой взгляд, это доверие удалось полностью оправдать. Легитимность и новаторство процесса, а также безопасность избирателей – три кита, на которых строилась организация голосования в Нижегородской области, – считает Дмитрий Сватковский.


– Почти 130 тысяч жителей региона приняли участие в электронном голосовании – это более 92% от подавших заявку на такую форму волеизъявления. А общее число нижегородцев, поддержавших поправки, превысило 1,5 миллиона человек. Но все же главное – не количество, а качество. За неделю голосования не зафиксировано ни одного серьезного, крупного нарушения, а на избирательных участках соблюдены необходимые требования Роспотребнадзора. Все, с кем я общался: наблюдатели, однопартийцы, избиратели – отмечают достойный уровень проведения голосования, – подчеркнул Дмитрий Сватковский.  


Фото из архива пресс-службы правительства области.

 

Просмотров: 427 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar