Главная » 2020 » Февраль » 27 » "Доброе сердце": проект по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья
27.02.2020 12:22
"Доброе сердце": проект по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

В 2018 году городская библиотека №4 начала тесное сотрудничество с Домом социальной помощи ООО «МИКО», где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. Они несколько раз приезжали к нам в библиотеку, после и мы бывали у них в гостях. Библиотекари заметили, что многие проживающие Дома социальной помощи очень начитанные и творческие люди, но у них не всегда есть возможность получать знания, не хватает книг, нет возможности проявить себя творчески.

Тогда и родилась идея создать проект, направленный на улучшение качества информационно-библиотечного обслуживания людей с ограничениями в жизнедеятельности. Проект назвали «Доброе сердце», он состоял из цикла различных мероприятий и реализовывался на протяжении всего 2019 года.


За весь год был проведен ряд вечеров, посвященных литературным, музыкальным или театральным деятелям.    Проводились мероприятия различной тематики - День экологических знаний «Моя планета – ЗЕМЛЯ!», вечер воинской славы «Не уйдет из памяти война» (День Победы), новогодняя шоу-программа «Снова на землю сошел Новый год». Всего за год проведено 11 мероприятий, общее количество их посетивших - 585 человек. К каждой встрече подготавливалась печатная продукция, оформлялись книжные выставки.  

 

Одним из любимых участниками этапов проекта стала социально-благотворительная акция с элементами буккроссинга «Подари книгу – подари мир!». Неравнодушные жители города Кулебаки приносили книги различных жанров  в библиотеку (более 500 книг), а библиотекари привозили их в «МИКО». Получатели были очень рады новой литературе, каждый раз они с нетерпением ждали в гости сотрудников библиотеки с новой посылкой.


Завершающим мероприятием проекта стала волонтерская акция «Дарите любовь», в ходе которого был проведен мастер-класс по изготовлению новогодних открыток, в нем приняли участие волонтеры группы «Искра» (всего изготовили 60 открыток). Открытки были подарены проживающим Дома социальной помощи.


Проект завершился, но теперь в библиотеке работает клуб «Доброе сердце», направленный на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.


Дрешина Т.В., библиотекарь ИКЦ «Кристалл» городской библиотеки №4
Шикина Н.А., заведующая городской библиотекой №4.

 

 

Просмотров: 523 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar