Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Друзья правопорядка
05.12.2018 08:16
Друзья правопорядка

В целях повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, снижения подростковой преступности, в рамках  муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности, профилактики терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений в г.о.г. Кулебаки», прошла правовая игра «Друзья правопорядка».


Мероприятие организовано Центром Правовой Информации при Центральной библиотеке и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г.о.г. Кулебаки на базе МБУК «КДК».

В игре приняли участие учащиеся команды 6 школ: №9, №7, №8, №1, №10 и лицей №3.

 

Соревнование между участниками состояло из 7 заданий. После стандартного задания «Приветствие команд», следовала задача просмотреть притчу «О гвоздях» и объяснить смысл, который  в ней заложен. Ребята, все без исключений, сделали вывод: оскорбив или ранив человека словом, можно извиниться, но шрам на душе останется навсегда. Далее последовало задание «Вокруг права», на котором участники познакомились с главными правовыми понятиями.

Большой интерес у присутствующих вызвало задание «Осторожно! Розыск». Участникам пришлось почувствовать себя детективами и по поступившей информации о приметах преступников, определить, о ком шла речь. Например, одной из примет была: «Это – главарь мафии. Маленького роста, круглый, хитрый. Размер ноги – маленький, хорошо маскируется под кактус. Давно не брился». (Ответ: ёжик). 


Артистичность команд проявилась в задании «Фемида». Команда разыгрывала сценку по ситуации с правонарушениями, а один участник команды преображался в «Фемиду» и выносил свой вердикт (оправдать или наказать) по инсценированному ребятами преступлению или правонарушению.

 
Заключительным заданием было оформление агит- плаката по противодействию преступности.


Жюри представляли: методист по работе с детьми ЦБС Маркова Кристина Михайловна и библиотекарь Центральной библиотеки Герасимова Елена Андреевна.


Пока жюри подсчитывало баллы и определяло победителя, большинство команд настолько были вовлечены в азарт правовой игры, что даже просили дополнительные задания. Этими заданиями послужили ребусы по правовой тематике. 


По итогам игры, победителем оказалась команда «Апельсин» МБОУ школы № 1, членам которой были вручены грамоты за 1 место и ценные призы, а команды-участники получили грамоты и утешительные подарки.


Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ.

Просмотров: 600 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar