Главная » 2020 » Март » 5 » Единый день сдачи ЕГЭ...Родителями?!
05.03.2020 15:11
Единый день сдачи ЕГЭ...Родителями?!

Всероссийская акция для родителей выпускников

Сдача Единого государственного экзамена зачастую становится более суровым испытанием для родителей, чем для выпускников. Недостаток информации заставляет пап и мам додумывать всевозможные ужасы, с которыми их дети могут столкнуться на экзаменах. С другой стороны, по-прежнему нередка точка зрения, что ЕГЭ - это "угадайка", экзамен, в котором при счастливом стечении обстоятельств можно набрать высокий балл, не обладая обширными знаниями.


Специально для тревожных, мнительных и просто ответственных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  организовала всероссийскую акцию "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Ее цель - повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур. В акции принимает  участие и наш округ.  Пробная сдача ЕГЭ для родителей прошла в школе №1. Взрослые проверили свои знания в области истории. Экзамен сдавали 14 человек.


Родители смогли  сами пройти все процедуры экзамена: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и т.д.


Родителей  написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. На их выполнение  отводился 1 час. А на всю акцию с учетом регистрации, прохождения через металлодетекторы, экзамен, проверку и озвучивание результатов ушло почти 5 часов.


На мероприятии присутствовали и.о. начальника управления образования  А.Е. Луковкин, депутат Совета депутатов г.о.г. Кулебаки Р.В. Жишкеев. После завершения экзамена состоялся круглый стол, где родители поделились своими впечатлениями от своего участия в нем, задали уточняющие вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. Теперь процедура прохождения ЕГЭ для них более понятна и больше не страшна.


Марина ПРОШКИНА

Фото Юрия КЛЕМЕНТЬЕВА.

Просмотров: 488 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar