Главная » 2017 » Июнь » 2 » Электронный больничный
02.06.2017 12:47
Электронный больничный

C 1 июля в Нижегородской области появятся электронные больничные 


C 1 июля 2017 года на всей территории России начнут оформляться электронные листки нетрудоспособности. Новый формат выдачи больничных будет внедряться постепенно в зависимости от готовности медицинских организаций и предприятий  работать с программным обеспечением. 


В Нижегородской области отделением ФСС РФ совместно с Минздравом будут определены несколько государственных и частных клиник, которые приступят к новому формированию документа. Их список станет известен после подписания двухстороннего соглашения и разработки графика перехода. 


Первое время тестирования системы пациент сможет выбрать  — получить больничный на бумаге или (только при его письменном согласии) в электронном виде. 


При выборе электронного формата сам листок нетрудоспособности на руки не выдается. Врач вносит информацию в компьютерную программу и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью. Пациент получает номер электронного документа и сообщает его работодателю. По специальным защищённым каналам связи информация о нетрудоспособности передается  в Фонд социального страхования и работодателю.


Работодатель в электронном рабочем кабинете по номеру листка заполняет необходимые сведения на работника для расчета пособия и отправляет в ФСС. Фонд  после получения данных производит проверку, расчет и перечисление денег на счет получателя.


Весь процесс прохождения листка нетрудоспособности с момента оформления до выплаты по нему пособия будет доступным через личные кабинеты работника и работодателя на сервисе Фонда социального страхования РФ - http://cabinets.fss.ru


Вход в личный кабинет возможен только после регистрации на портале госуслуг  - www.gosuslugi.ru. Подтвердить свою учетную запись на портале можно в любом филиале регионального отделения ФСС РФ, а также в отделениях «Почта России», МФЦ, центре обслуживания клиентов «Ростелеком» и т.д.


Преимущества электронного документа:
- упрощается система передачи данных в ФСС для выплаты пособий;
- исключаются: возможность подделки листков нетрудоспособности, потеря документа и неверное заполнение бланка;
- исчезает необходимость повторного обращения работника в поликлинику для переоформления листка в случае ошибок; 
- уменьшаются: бумажный архив документов у работодателя и количество бланков строгой отчетности у медицинских организаций;
- появляется возможность и у работодателя и у работника отследить прохождение больничного в режиме on-line, узнать расчет и размер назначенного пособия по временной нетрудоспособности.


Завершить внедрение в регионе новой системы оформления листка нетрудоспособности планируется в течение года.

Просмотров: 604 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar