Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Эстет-шоу "Итальянский скрипач-виртуоз"
31.10.2017 17:41
Эстет-шоу "Итальянский скрипач-виртуоз"

Сотрудники городской библиотеки №4 пригласили воспитанников школы-интерната (руководитель Н. Н. Щебенькова) на эстет-шоу «Итальянский скрипач-виртуоз», посвященное 235- ю  со дня рождения великого  музыканта – исполнителя Никколо Паганини. Цель - обогатить знания учащихся, привлечь и пробудить интерес к музыке. 


Ведущая  Ю.С. Ануфриева познакомила ребят с жизнью и творчеством Паганини: родился будущий музыкант в Генуе 27 октября 1782 года; практически все детство посвятил занятиям на инструменте; от природы ему достался необычайно острый слух; в возрасте восьми лет создает свою первую сонату; первый концерт состоялся в 12 лет; получает заманчивое предложение – место первой скрипки в городе Лукка Италия, становится не только управляющим городского оркестра, но и продолжает успешно выступать по всей стране. Маэстро мог исполнять произведения, даже если на скрипке не хватало одной или нескольких струн, например, когда на его концерте лопалась струна, он продолжал играть, не прерываясь. Создает такие произведения, как Концерт для скрипки №1, №2, № 3, №4, №5, № 6; Каприччио  № 24; Венецианский карнавал; Интродукция с вариациями на тему «Бог хранит короля»; «Военная соната». Свою любимую скрипку завещал родному городу! 


Мероприятие сопровождалось медиа-презентацией «Салют тебе, о, Музыка, салют!», просмотром музыкальных фрагментов известных произведений Паганини, а также музыкальными играми. В завершении каждый участник получил в подарок открытку-раскраску «Музыкальные инструменты».


Н.А. Шикина, заведующая городской библиотекой №4.

Просмотров: 831 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar