Главная » 2021 » Июль » 13 » Еще 103 новых автомобиля поступят в медучреждения Нижегородской области
13.07.2021 17:27
Еще 103 новых автомобиля поступят в медучреждения Нижегородской области

Машины марки «Соболь» торжественно передали 23 медицинским организациям региона

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области с 2021 по 2025 годы запланировано приобретение 1 584 единиц автомобильного транспорта. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 
Глава региона подчеркнул, что машины будут использоваться для доставки пациентов в медорганизации, медицинских работников - до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов жителям отдаленных районов. 


«Каждый раз, бывая в районах, посещаю ЦРБ, и часто люди жалуются на состояние автопарка больницы. В крупном городе потребность в машинах не такая серьезная. А вот в сельской местности врачам и медсестрам приходится порой преодолевать десятки километров, чтобы добраться до пациента. Машины также требуются, чтобы перевозить биологические материалы до лабораторий и доставлять лекарства. Потребность огромная! Своими силами закрыть ее регионам было крайне сложно. К счастью, президент России Владимир Путин выступил с инициативой запустить программу модернизации первичного звена здравоохранения. Бюджет программы в регионе на 2021-2025 годы - более 15,5 млрд рублей. За этот период планируется закупить около 1 600 новых автомобилей. Это не только вклад в развитие медицины, но и поддержка наших автопроизводителей», - отметил Глеб Никитин. 


Губернатор добавил, что в 2021 году запланировано приобретение 321 единицы автомобильного транспорта для медучреждений Нижегородской области, в том числе 139 машин марки «Соболь 4х4», выпущенных Горьковским автозаводом, обновят автопарк 31 медицинской организации региона. 36 автомобилей уже поставлено в 7 медицинских организаций, находящихся в сельской местности


13 июля 2021 года 103 автомобиля марки «Соболь» торжественно передали 23 медицинским организациям Нижегородской области. Церемония вручения техники состоялась на площади Минина и Пожарского. В торжественном мероприятии принял участие заместитель губернатора Нижегородской области, региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.


 «Транспорт будет осуществлять доставку медработников и пациентов из отдаленных населенных пунков в центральные районные больницы. По десять и более автомобилей сегодня получили Лукояновская, Лысковская, Городецкая и Павловская ЦРБ. В этих районах больше, чем в других, удаленных сельских поселений, в которых, в лучшем случае, работают только фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Теперь врачам и фельдшерам будет проще добраться до пациентов для оказания медицинский помощи и, при необходимости, доставить их в стационар, в том числе для получения такой услуги, как гемодиализ. Таким образом, эти автомобили многофункциональные и, безусловно, будут очень востребованными», - сообщил Давид Мелик-Гусейнов.


По словам заместителя губернатора, за последние три года удалось существенно обновить автопарк медицинских организаций Нижегородской области, снизив процент износа с 65-67% до 45%. 


«Это очень серьёзная аналитическая работа, которая проводилась на уровне правительства региона при взаимодействии с федеральными ведомствами. Нижегородская область сегодня - номер один среди всех регионов по количеству транспортных средств, поступивших по квоте Минздрава РФ», - добавил Давид Мелик-Гусейнов.


«Очень важно, что парк медицинских автомобилей Нижегородской области обновляется такими быстрыми темпами. Мы видим, что руководство региона очень многое делает для обеспечения медицинских учреждений современным транспортом. «Группа ГАЗ» выпускает широкий спектр медицинской техники для различных задач здравоохранения. Сегодня мы передали внедорожники «Соболь 4х4» для первичного медицинского звена.  Благодаря подключаемому полному приводу на машине можно комфортабельно передвигаться по шоссе, а также при этом очень уверенно чувствовать себя на бездорожье», - прокомментировал управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов.


Справка:
Горьковский автозавод поставил медицинским учреждениям Нижегородской области автомобили «Соболь 4х4» в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. 
В салоне автомобиля могут разместиться семь человек, а наличие закрытого грузового отсека позволяет перевозить до 800 кг необходимого снаряжения, лекарств или медицинского оборудования.
Благодаря системе подключаемого полного привода автомобиль «Соболь 4х4» может комфортабельно передвигаться по шоссейным дорогам и в то же время уверенно чувствовать себя в труднопроходимой местности. 

Напомним, перспективы возобновления федеральной программы централизованной закупки автомобилей скорой помощи и школьных автобусов обсуждался на встрече секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрея Турчака и губернатора Нижегородской области, секретаря регионального отделения партии Глеба Никитина 16 апреля 2021 года во время визита на Горьковский автомобильный завод.
Андрей Турчак подчеркнул, что программа закупки машин скорой помощи и школьных автобусов всегда были в фокусе внимания партии «Единая Россия».
«Реализация этой программы позволила обеспечить регионы транспортом, дала толчок развитию сельских территорий. Из-за пандемии многие автомобили скорой помощи сильно износились и требуют обновления. Регионы испытывают дополнительную потребность в таком транспорте. Партия «Единая Россия» обязательно поддержит предложение о запуске программы по закупке карет скорой помощи и школьных автобусов в 2021 году», - подчеркнул Андрей Турчак.


Пресс-служба губернатора и 
правительства Нижегородской области
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Просмотров: 356 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar