Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Фейерверки и пиротехника - радость или горе? Выбор за тобой!
11.12.2019 18:55
Фейерверки и пиротехника - радость или горе? Выбор за тобой!

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности в форме сертификации и (или) декларирования

Новый Год - особенный семейный праздник в жизни каждого из нас. Мы ассоциируем его с грядущими переменами и началом новой главы в нашей жизни. Обязательные его атрибуты – елки, гирлянды, салюты и петарды, которые могут стать источником не только радости, но также пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков. Поэтому выбирать и использовать их нужно с умом.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности в форме сертификации и (или) декларирования. На них должна быть в наличии инструкция по применению и адреса или телефоны производителя или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. Проверить подлинность сертификата и (или) декларации о соответствии можно на официальном сайте Росаккредитации (http://188.254.71.82/rss_ts_pub/).


Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания.


Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями
- Запомните, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Они не должны использоваться в местах с массовым пребыванием людей.
- Перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику вы будете при этом использовать, как организуете данное мероприятие.


- Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.
- Внимательно осмотрите выбранное место: по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т. д.
- При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.


- Заранее подумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность.
Категорически запрещается:
использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.
курить рядом с пиротехническим изделием.
механически воздействовать на пиротехническое изделие.


бросать, ударять пиротехническое изделие.
бросать пиротехнические изделия в огонь.
применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки I классу опасности).
держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек I классу опасности).


использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия.


в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.
подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы и т. п.
Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий
Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:
Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе; 


Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей; 


Собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.


Помните! Чтобы избежать пожаров во время новогодних и рождественских праздников, соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара звоните по телефону «01», по сотовому телефону «111» или «112».


Государственный инспектор г.о.г.Кулебаки и Навашинский Нижегородской области по пожарному надзору М.В.Мазепов.

Просмотров: 507 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar