Главная » 2017 » Январь » 27 » Фестиваль «Земля моих предков»
27.01.2017 15:24
Фестиваль «Земля моих предков»

17 января в Нижегородской духовной семинарии (НДС) в рамках XI Рождественских чтений Нижегородской митрополии состоялся финал детского областного фестиваля научно-поискового творчества «Земля моих предков». В зале собрались учащиеся, педагоги и родители – все, кому небезразлична история родного края. 


Фестиваль проводился по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Основными целями и задачами фестиваля являлось приобщение учащихся, педагогов и родителей к духовным ценностям и культурно-историческим традициям Отечества. Из 305 работ, представленных со всей области, в финал вышли 42 работы из трех епархий: Выксунской, Лысковской и Нижегородской.


Саровские пещеры, Гремячевские легенды, Новомученики нижегородские, герои Великой отечественной войны, предки-благотворители - вот далеко не весь перечень тем, которые интересны молодому поколению сегодня. 


Члены жюри высоко оценили работы финалистов шесть из которых стали победителями и призерами. Именно их работы были представлены вниманию собравшихся в зале НДС. Все финалисты получили сертификаты, грамоты и дипломы, а также книги в подарок. 


Кулебакский район представляли учащиеся Гремячевской школы №2 ученица 7 класса Махова Алина и ученица 8 класса Симашова Оля. Руководила их работой учитель русского языка и литературы Фадеева Ольга Ростиславовна. Девочки заняли 2 место. Тема исследования - «Православные легенды посёлка Гремячево» - раскрыта полно и глубоко, ярко прослеживается умение логически мыслить, лаконично излагать свои мысли, обосновывать и аргументировать собственные выводы, оригинальность и стиль изложения. В работе чувствуется творческий подход, умение работать с источниками. А какой красочный наглядный материл приготовила Алина Махова! Зрители с неподдельным интересом любовались презентацией. Завораживали картины природы нашего гремячевского края. «Гремячево! Земля отцов и дедов! До боли сердца милый край. Как много в недрах ты сокрыла для нас, потомков, дивных тайн» (М.Н.Клопова). Красота и великолепие родных храмов - Казанского и Никольского, которые являются сердцем нашего посёлка, светлой песней веков, маяками в житейской мгле; строгие и упорядоченные будни православного прихода, торжественность и величавость крестных ходов, возглавляемых протоиереем отцом Олегом, никого не могли оставить равнодушными. А святые родники с целебной водой! «Гремят ключи из-под церковной горки, поёт родник молитвы наизусть» (А. Елисов).


Девочки успешно выступили на Рождественских чтениях, смогли донести до зрителей любовь к своей малой родине, красочно и убедительно рассказать о народном православии посёлка. У слушателей возникло желание посетить землю наших предков, приехать в Гремячево к его живым ключам. 


P.S. Особую благодарность за помощь выражаем Марии Николаевне Клоповой, за предоставление фотографий Пантелееву Александру Андреевичу, Железцовой Валентине Андреевне, Солнышкиной Виктории Валерьевне, Букиной Екатерине Сергеевне.


О.Р. Фадеева, учитель русского языка и литературы.

 

Просмотров: 915 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar