Главная » 2019 » Декабрь » 18 » "Финансовые ресурсы на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями использованы практически полностью", - Глеб Никитин
18.12.2019 13:23
"Финансовые ресурсы на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями использованы практически полностью", - Глеб Никитин

Федеральные средства, полученные Нижегородской областью на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2019 году, использованы на 99,9%. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


В 2019 на реализацию мер по профилактике и борьбе с болезнями системы кровообращения из федерального бюджета в рамках национального проекта "Здравоохранение" было выделено 270 млн рублей.


Новое оборудование в больницах
Глава региона напомнил, что с целью переоснащения оборудованием регионального сосудистого центра на базе больницы №13 Автозаводского района было поставлено и введено в эксплуатацию высокотехнологичное оборудование. Региональный сосудистый центр этой больницы обслуживает почти половину Нижегородской области - 1 млн 650 тысяч человек.


Какое оборудование поступило: рентгеновский компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, ангиографический комплекс, а также два диагностических комплекса для ультразвуковых исследований экспертного класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, аорты, нижней полой вены.


"Переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений мы планируем осуществить до конца 2024 года", - добавил Глеб Никитин.


Отметим, в Нижегородской области создаются два региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений. Первое сосудистое отделение уже открылось в Павлове.


"Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями"
Региональная программа "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" была разработана и утверждена в рамках нацпроекта.


Она включает целый комплекс мероприятий: внедрение единой электронной карты пациента и регистра пациентов с болезнями системы кровообращения, создание единой дежурно-диспетчерской службы скорой медицинской помощи, по приему вызовов, укомплектование бригад передающими ЭКГ устройствами. А также открытие межрайонных кардиологических центров, применение телемедицинских консультаций в центральных районных больницах.


Финансирование на 2020 год
В 2020 году на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний регион направит 335 млн рублей федеральных средств.


В целом, в 2020-2022 годах более 160 медучреждений Нижегородской области отремонтируют капитально.


"Поезда здоровья"
По состоянию на середину декабря врачи "Поездов здоровья" обследовали более 21 тысячи жителей региона. Впервые выявлено более 3 300 заболеваний, в том числе 230 случаев подозрений на злокачественные новообразования.


Губернаторская инициатива "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Работа мобильных лечебно-диагностических лабораторий продолжается.

Ирина Романова

Фото из открытых Интернет источников.

 

Просмотров: 514 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar