Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Флагманский проект на благо людей
26.12.2018 08:40
Флагманский проект на благо людей

Глеб Никитин: «Необходимо преломить тенденцию спада рождаемости в Нижегородской области»

Во втором флагманском проекте Стратегии предусмотрено формирование мер поддержки института семьи и семейных ценностей 


Задача правительства Нижегородской области внедрить такие инструменты поддержки, чтобы переломить тенденцию спада рождаемости и выйти на качественный рост. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин, представляя второй флагманский проект «Благоприятные условия для жизни и семьи», который вошел в утвержденную Стратегию развития Нижегородской области.


«20 декабря мы приняли закон о поддержке многодетных семей в части предоставления земельных участков в собственность сразу, без предварительных договоров аренды. Это позволит многодетным семьям намного быстрее строиться на своей земле. Ведь за 2018 год количество многодетных семей увеличилось на 8%, и мы рассчитываем на продолжение роста! Наша задача – внедрить такие инструменты поддержки, чтобы переломить тенденцию спада рождаемости и даже выйти на качественный рост в 1,2 раза», - заявил Глеб Никитин. 


Во втором флагманском проекте предусмотрена и масштабная трансформация образовательной среды – в Нижегородской области образование высокого уровня качества должно быть доступно для детей всех возрастов. 


«На первых этапах реализации Стратегии предусмотрено строительство новых садов на 6 тысяч мест, и школ общей численностью на 12 тысяч мест. Мы провели большую совместную общественную работу при разработке и утверждению Стратегии. И наш регион стал одним из лидеров по результатам отбора на предоставление в 2019-м году субсидии в рамках национального проекта «Образование», - сообщил Глеб Никитин.


Также в этом проекте предусмотрены инфраструктурные изменения в области культуры. В 2018 году было открыто 3 новых Дома культуры - в Бутурлинском, Сеченовском и Шарангском районах, завершена реконструкция Детского театра «Вера» в Нижнем Новгороде, проведен капитальный ремонт 10 объектов культуры. 


«Реализация Стратегии позволит нам построить и провести капремонт еще 86 учреждений, а 167 – оснастить современным оборудованием», - заявил глава региона. 


Ранее сообщалось, что второй флагманский проект «Благоприятные условия для жизни и семьи» направлен на формирование таких условий, в которых нижегородцы всех поколений будут чувствовать себя комфортно. Кроме решений «жилищного вопроса» в проекте также предусмотрено формирование комфортной и безопасной городской среды, формирование условий для долгой и здоровой жизни с ранних лет, особое внимание уделено вопросам активного долголетия, трансформации образовательной среды. 


Напомним, Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области разделена на 9 флагманских проектов - основные смысловые блоки, которые затрагивают все сферы жизни любого жителя Нижегородской области: 


- флагман 1 «Забота о благополучии каждого»;
- флагман 2 «Благоприятные условия для жизни и семьи»;
- флагман 3 «Колыбель талантов, лидеров и неравнодушных граждан»;
- флагман 4 «Лучшие условия для компаний»;
- флагман 5 «Внутренняя эффективность компаний в экономике»;
- флагман 6 «Развитие рынков сбыта»;
- флагман 7 «Трансформация управления ресурсами, задействованными в экономике»;
- флагман 8 «Эффективная работа правительства»;
- флагман 9 «Комфортно жить везде».


Реализация девяти флагманских проектов  позволит добиться главного результата – благополучия людей.

Ирина Романова

фото - из открытых Интернет- источников.


 

Просмотров: 624 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar