Главная » 2019 » Январь » 28 » Французкий посол в Нижегородской области
28.01.2019 11:47
Французкий посол в Нижегородской области

Глеб Никитин: увеличение экспорта - дополнительные доходы нижегородских предприятий

По словам губернатора Нижегородской области, товарооборот региона с Францией по итогам 11 месяцев 2018 года вырос на 20%. Такие данные Глеб Никитин озвучил по итогам переговоров с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Сильви-Аньес Берманн, которая посетила Нижегородскую область с рабочим визитом. 


Как подчеркнул глава региона, локомотивом роста стал нижегородский экспорт во Францию изделий из черных металлов, который вырос в 2,5 раза. Кроме того, почти на 45% увеличились поставки стекла и изделий из него. Всего же по итогам 11 месяцев 2018 года объем двусторонних торговых операций составил около 225 млн долларов.

 

По мнению Глеба Никитина, такие показатели – далеко не предел, и у регионов есть большие перспективы роста товарооборота. «Конечно, потенциал сотрудничества Нижегородской области с Францией намного выше, - завил Глеб Никитин. - Региону важно увеличивать экспорт, что позволит нижегородским предприятиям получить дополнительные доходы».


В свою очередь, вице-губернатор Евгений Люлин добавил, что на переговорах обсуждался ряд конкретных экономических проектов, в частности, реализация в Нижегородской области инвестпроектов с французским капиталом по производству автокомпонентов и строительных материалов. Посол Франции Сильви-Аньес Берманн пояснила, что в развитии двусторонних взаимоотношений заинтересованы такие французские предприятия, как «Леруа Мерлен» и «Сен-Гобен». «Цель моего визита – конечно, укрепить отношения в области экономики, культуры, науки и других областях. И мы будем расширять наше сотрудничество», - завила госпожа Берманн и добавила, что счастлива возможности посетить Нижегородскую область.


Вслед за французской делегацией в начале 2019 года регион планируют посетить также делегации Финляндии, Германии и Мальты.  По словам губернатора Глеба Никитина, со всем зарубежными партнерами планируется обсуждать не только экономические проекты и развитие товарооборота, но и сотрудничество в других областях, а частности, развитие туризма и расширение экспорта услуг Нижегородской области в сфере образования. «Международное сотрудничество открывает перед регионом новые перспективы в сферах культуры, науки, образования», - считает глава региона. 


Напомним, что по итогам координационного совета по промышленности Глеб Никитин сообщил, что регион планирует удвоить несырьевой неэнергетический экспорт с 3 до 6 млрд долларов в год. А Росстат зафиксировал заметный рост товарооборота Нижегородской области в 2018 году: за 9 месяцев объем товарооборота увеличился на 26% в сравнении с 2017 годом и превысил 6 млрд долларов. «Сейчас важно не сбавлять темп этой работы, наладить еще более тесное сотрудничество с зарубежными партнерами», - подвел итог Глеб Никитин. 

Ирина Романова

Фото – Юлия Горшкова, РИА «Время Н».

Просмотров: 587 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar