Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » Газификация региона – 2020: 12 проектов на 166 млн рублей
19.11.2020 09:35
Газификация региона – 2020: 12 проектов на 166 млн рублей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о том, как в регионе ведутся работы по газоснабжению в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса» подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Нижегородской области». По словам главы региона, в текущем году в населенных пунктах области возводятся 12 объектов газификации, а субсидирование проектов составляет более 166 млн рублей.


Глеб Никитин считает, что газификация в сельской местности необходима: она повышает качество жизни, а также обеспечивает котельные более экономичным и надежным топливом. «Немаловажно, что, помимо частных домовладений, газифицируются объекты социальной сферы и сельхозпредприятия. Это повышает привлекательность территорий для инвесторов, способствует созданию новых рабочих мест», - подчеркнул губернатор.


На сегодняшний день 8 объектов газификации уже построены, ведется их подготовка к вводу в эксплуатацию. По данным регионального минсельхоза, газоснабжение запущено в деревне Малое Терюшево Дальнеконстантиновского района. Работы по строительству объектов завершены в Дивееве; в с. Большое Рыбушкино Краснооктябрьского района; в д. Ясная Поляна и с. Тенекаево Пильнинского района; в д. Обход, селах Сосновка, Чуварлей-Майдан, Кармалейка, Березовка Ардатовского района. Продолжаются работы в деревнях Лебедево, Сбоиха, Пшеничное, Ягодное, Кузнечиха, а также Тренино Смольковского сельсовета Городецкого района; в селе Княжиха Пильнинского района; в деревнях Дубровка и Абрамово, селе Сарга Краснооктябрьского района.


Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов рассказал о структуре финансирования реализации проектов. По его словам, 83,8 млн рублей выделено из областного бюджета, 58,4 млн рублей – из федерального, порядка 20 млн рублей составят средства местных бюджетов и 4,6 млн рублей – прочие источники.


Напомним, что программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы ранее подписали губернатор Глеб Никитин и глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Объем инвестиций в рамках программы до 2025 года составит 14,7 млрд рублей. Как пояснил Глеб Никитин, в программе можно выделить три основных направления: строительство газораспределительной станции «Обход» для газификации северных районов (Варнавинского, Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского и городского округа Шахунья); газификацию районов, входящих в состав Нижегородской агломерации и строительство ГРС «Горбатовка», которая позволит создать инфраструктуру для развития заречной части Нижнего Новгорода, а также Дзержинска. Общая сумма, которую планируется направить на эти цели с учетом инвестиций, превысит 17 млрд рублей.

 

Просмотров: 381 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar