Главная » 2023 » Февраль » 20 » Главный внештатный невролог Минздрава России оценил качество оказания профильной медпомощи в нижегородских больницах
20.02.2023 18:40
Главный внештатный невролог Минздрава России оценил качество оказания профильной медпомощи в нижегородских больницах

Главный внештатный невролог Министерства здравоохранения Российской Федерации Николай Шамалов 16-17 февраля 2023 года с рабочим визитом посетил Нижегородскую область. Он оценил качество оказания медицинской помощи пациентам с цереброваскулярными заболеваниями в ходе посещения пяти медицинских учреждений региона: больницы №5, больницы №13 и больницы №39 в Нижнем Новгороде, Борской ЦРБ и Дзержинского госпиталя ветеранов войн имени А.М. Самарина.


По словам Николая Шамалова, в 2022 году в Нижегородской области увеличилось количество операций по установке стентов пациентам с острыми нарушениями кровообращения. 


Как пояснили в министерстве здравоохранения региона, цереброваскулярные заболевания затрагивают сосуды головного мозга. Они объединяют несколько патологий различного происхождения, которые могут привести к нарушению всей системы кровообращения. Для лечения подобных патологий в медучреждениях Нижегородской области созданы первично-сосудистые отделения и установлены специализированные койки. 


«Одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического регионального здравоохранения остаются болезни системы кровообращения. В нашем регионе активно реализуются мероприятия федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение». В текущем году на эти цели выделено более 578 млн рублей из средств консолидированного бюджета», – сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. 


Давид Мелик-Гусейнов рассказал Николаю Шамалову о планах по приобретению специализированного медицинского оборудования для первично-сосудистых отделений региона. В 2023 году в Нижний Новгород, Балахну, Сергач и Бор будет поставлено 235 единиц такой техники.


Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора и 
правительства Нижегородской области

 

Просмотров: 143 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar