Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » Глеб Никитин: "96 млн рублей выделят на районные программы поддержки предпринимательства"
13.11.2019 21:25
Глеб Никитин: "96 млн рублей выделят на районные программы поддержки предпринимательства"

Форум «Мой бизнес» собрал более 4 тысяч нижегородцев

Из областного бюджета будет выделено 96 млн рублей на софинансирование программ поддержки предпринимательства в муниципалитетах области. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя итоги форума «Мой бизнес». 


Ключевой темой форума стало обсуждение возможностей, которые предоставляет государство для развития предпринимательства в регионе. По словам главы региона, вместе со средствами, которые выделяются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие индивидуальной предпринимательской инициативы», предприниматели смогут получить и дополнительную поддержку из областного бюджета. 


«Развитие бизнеса в муниципалитетах позволит насытить рынок местными товарами и услугами, создать активную конкурентную среду и дополнительные рабочие места. Поэтому поддержка предпринимательства в районах области имеет для нас большое значение. Софинансирование из областного бюджета местных программ предпринимательства позволит увеличить число получателей поддержки до более чем 300 малых и средних предприятий. Только благодаря этому в регионе откроется порядка 500 новых рабочих мест», - отметил губернатор.


«Сейчас среди районов области проводится конкурсный отбор, на котором они представляют свои программы поддержки бизнеса. Программы могут включать самые разные инструменты поддержки, например: гранты на создание собственного дела, возмещение затрат на приобретение оборудования, погашение части процентной ставки по кредитам на инвестпроекты», - отметил Глеб Никитин. 


По мнению предпринимателя – участника форума «Мой бизнес» Рустама Айзатуллина, «усиление районных программ поддержки предпринимательства будет эффективным». 


«Важно, что теперь можно будет получить гранты на открытие бизнеса. Например, я начал свой бизнес с гранта. В 2010 году услышал по радио, что начинающим предпринимателям дают гранты – 300 тысяч рублей. И мы смогли получить этот грант, открыли офис. С тех пор мы сильно выросли, и продолжаем пользоваться государственной поддержкой. Так, недавно вошли в программу выращивания поставщиков для крупнейших заказчиков», - рассказал заместитель директора ООО «Пазл-пласт» Рустам Айзатуллин. 


Напомним, в Нижнем Новгороде открылся форум «Мой бизнес». В мероприятии приняли участие более 4 тысяч нижегородцев.


Ранее сообщалось, что с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.


По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы». 

Ирина Романова

Фото из открытых Интернет-источников.

Просмотров: 432 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar