Главная » 2021 » Сентябрь » 24 » Глеб Никитин: «Более 90 государственных и муниципальных услуг станет доступно нижегородцам в цифровом виде»
24.09.2021 17:23
Глеб Никитин: «Более 90 государственных и муниципальных услуг станет доступно нижегородцам в цифровом виде»

Губернатор Нижегородской области принял участие в пленарном заседании форума ПРОФ-IT

24 сентября 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в пленарном заседании форума ПРОФ-IT «Сопровождение регуляторных реформ с помощью цифровых технологий». Также в мероприятии участвовали заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев и заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

«Для нас большая честь в год 800-летия Нижнего Новгорода принимать гостей такого важного мероприятия. Нижегородская область – один из регионов-лидеров в сфере информационных технологий. Это подтверждено и последним рейтингом Минцифры по зрелости в области технологий. Количество IT-специалистов по отношению к численности населения у нас – одно из самых высоких в стране. Постоянно растет занятость в этом сегменте. Большое количество компаний работает на экспорт, формирует объемы несырьевого энергетического экспорта региона и налоговую базу, и в последнее время эта тенденция только укрепляется. Приняты решения о предоставлении дополнительных льгот для IT-компаний. Поддержан на федеральном уровне нижегородский проект IT-кампуса. Для нас важно, чтобы IT-сектор работал и на внутренние потребности, и на трансформацию госуправления, которую мы сегодня обсуждаем», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что в Российской Федерации за небольшой период времени вышел ряд важнейших документов, определяющих национальные цели и приоритетную повестку цифровизации, цифровой трансформации страны. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в рамках национальной цели «Цифровая трансформация» поставлена задача увеличить до 95% долю массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде. На основании рекомендаций в Нижегородской области утвержден региональный перечень массовых социально значимых услуг. В него включена 91 региональная государственная и муниципальная услуга, которая оказывается на территории области. Правительство региона заключило соглашение с Минцифрой РФ об использовании Платформы государственных сервисов.

«Более 90 государственных и муниципальных услуг станет доступно нижегородцам  в цифровом виде. Для этого используются как федеральные, так и региональные возможности. Платформы государственных сервисов будут использоваться для оказания 55 государственных и муниципальных услуг, из которых уже сейчас предоставляются 40, а еще 15 появятся там до конца года. Остальные же 36 услуг из 91, включенной в перечень, будут предоставляться с использованием региональных информационных систем, интегрированных с федеральной платформой. Все это сделает жизнь удобнее и поможет людям меньше времени тратить на бюрократические процедуры», - отметил Глеб Никитин. 

Напомним, Нижегородская область заняла второе место в рейтинге качества работы руководителей цифровой трансформации в регионах России. Об этом стало известно 7 сентября 2021 года на совещании под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, посвященном вопросам цифровизации. В совещании приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, а также заместитель полномочного представителя президента РФ по экономике Алексей Кузьмицкий. Рейтинг был подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Эксперты оценивали прохождение сотрудниками органов власти обучения по программам цифровой трансформации, использование платформ «обратной связи», «цифровую зрелость» отраслей экономики региона, наличие стратегий цифровой трансформации регионов и другие критерии.

 

Пресс-служба губернатора и 

правительства Нижегородской области

Просмотров: 340 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar