Главная » 2019 » Апрель » 4 » Глеб Никитин: "Два новых ресурсных центра откроются в регионе в 2019 году"
04.04.2019 11:02
Глеб Никитин: "Два новых ресурсных центра откроются в регионе в 2019 году"

Губернатор посетил Перевозский строительный колледж в рамках рабочего визита в район

3 апреля  2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Перевозский строительный колледж в рамках рабочего визита в Перевозский район. На базе Перевозского строительного колледжа создан и функционирует ресурсный центр, основными составляющими которого являются учебно-производственные полигоны и мастерские.

Рабочие места полигонов ресурсного центра оснащены в соответствии  с требованиями международного конкурса профессионального мастерства World Skills. Одно из заданий конкурса губернатор выполнил вместе с учащимися колледжа.

«Мы посетили несколько полигонов, каждый из которых курируют определенные компании. Увидел, что ребята получают не какие-то оторванные от реальности знания, а практические навыки. С ними работают люди, знающие как свое дело, так и рынок строительных услуг в целом. Для нас очень важно, чтобы в регионе трудились настоящее профессионалы», - отметил Глеб Никитин. Губернатор подчеркнул, что ресурсный центр в Перевозском строительном колледже включает в себя 2 специализированных центра компетенций, которые аккредитованы по стандартам «WorldSkills» по направлениям - «Облицовка плиткой» и «Кирпичная кладка».

Всего в регионе их 4. «Учащимся это позволяет в перспективе  получить сертификаты международного образца, подтверждающие уровни квалификации по рабочим профессиям. В 2019 году процедуру аккредитации по стандартам «WorldSkills» пройдут еще 2 центра», - сказал глава региона. 


В ходе визита обсуждалось развитие системы ресурсных центров в регионе . На данный момент в регионе создано 30 таких центров по приоритетным направлениям развития экономики – машиностроение, IT-технологии, водный транспорт, строительство и ЖКХ, сельское хозяйство, педагогика, народные художественные промыслы и другие. Ресурсные центры позволяют решить сразу две задачи: трудоустроить выпускников учреждений среднего профобразования и обеспечить предприятия квалифицированными кадрами. 


«В 2019 году запланировано открытие еще 2 ресурсных центров подготовки кадров для предприятий автотранспортной отрасли и деревообработки в Нижнем Новгороде и Семенове - на базах Нижегородского автотранспортного техникума и Семеновского индустриально-художественного техникума. Все те, кому нужны практические навыки, востребованные на рынке труда, могут прийти и получить их здесь, в таких центрах», - добавил Глеб Никитин. 


Информация о колледже.
Перевозский строительный колледж - инновационная образовательная организация, которая вносит большой вклад в развитие экономики Нижегородской области, обеспечивая предприятия региона высококвалифицированными и востребованными кадрами по стратегически важным отраслям. 


Многолетняя работа педагогического коллектива позволила колледжу стать инновационной образовательной организацией. В основе получения знаний лежит электронное обучение, обеспечивающее  доступность образования.   В 2012 в колледже создан Учебный центр профессиональных квалификаций. За 5 лет на базе Центра прошли переподготовку более 20 тысяч человек взрослого населения. Более 2 тысяч ведущих специалистов, инженеров Национального объединения строителей повысили квалификацию по программам Центра.

 

В колледже ведется подготовка высококвалифицированных специалистов различных сфер профессиональной деятельности по направлениям: дорожное, промышленное и гражданское строительство, газификация, экономика и информационные системы, земельно-имущественные отношения, прикладная геодезия, техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования, правоохранительная деятельность.  

 

В колледже осуществляется широкопрофильная подготовка по 23 востребованным специальностям среднего профессионального образования и 7 профессиям среднего профессионального образования, в том числе по ФГОС - ТОП 50. За время существования колледжа было выпущено более 30000 студентов по программам среднего профессионального образования. В образовательном процессе колледжа задействованы: 11 кандидатов наук, 9 Почетных работников СПО, 59 преподавателей, имеющих высшую квалификационную категорию. 


Колледж имеет 6 инженерных корпусов, оборудованных современными лабораториями, типографию, спортивно – оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерными залами, теннисными кортами, тир, 3 актовых зала, 3 библиотеки с читальными залами, библиотеку электронных образовательных ресурсов на 70 посадочных мест, 28 мультимедийных классов, 3 столовых,  5 благоустроенных общежитий. На базе Перевозского строительного колледжа создан и функционирует Ресурсный центр, основными составляющими которого являются учебно-производственные полигоны и мастерские. Рабочие места полигонов Ресурсного центра оснащены в соответствии  с требованиями международного конкурса профессионального мастерства World Skills. Это позволяет в перспективе  получить сертификаты международного образца, подтверждающие уровни квалификации по рабочим профессиям.

 

На базе Ресурсного центра организовано практико-ориентированное производственное обучение, переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов различных отраслей производства.  С 2016 г. полигоны Ресурсного центра стали выполнять функцию площадки для проведения открытых демонстрационных экзаменов (квалификационных). Колледж - инновационная площадка по реализации дуального обучения. В 2015 г. полигон каменных работ был аккредитован как экзаменационная площадка ЦОК, а в декабре Ресурсному центру ПСК был присвоен статус СЦК WSR по компетенциям «Кирпичная кладка» и «Облицовка плиткой».

 

В колледже функционирует Экзаменационный центр по квалификации "Каменщик"  АНО "Центр оценки квалификаций в строительстве". Образовательная среда колледжа за счет свободы доступа к образовательным ресурсам позволяет обучающимся управлять и организовывать свое обучение, строить  и мобильно обновлять свои образовательные траектории, обеспечивает индивидуализацию обучения. Налажено тесное сотрудничество по подготовке кадров с Союзом Нижегородских строителей и проектировщиков: ООО «Пешеланский гипсовый завод», ООО «Силикатстрой», ОАО «Керма», ГК «Росатом», ООО «Профессионал-ДорСтрой», ООО «Профессионал-СтройПроект», ООО «Корсика», Перевозский МУП «Жилсервис». ООО ДСП «Дарнит – 2», ООО ДСК «АВАНТ, АО «Нижегородоблгаз», ООО «Термотехника»,  ООО «ВАД.Строитель», ООО «Ремстрой», МУП «Коммунальник», ОВД по Перевозскому району, Перевозский МРО УФССП по Нижегородской области, ООО «Перевозская швейная фабрика», Перевозское районное потребительское общество, Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера», ФГУ «Земельно-кадастровая палата», Вадский ПАП ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс», Государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Перевозского района» и другие.

 

Воспитательная деятельность сконцентрирована в отделе молодёжной политики и межрегионального сотрудничества. В колледже действуют: Молодежный центр, Молодежный технопарк, Центр социализации. В колледже реализуется программа гражданско-патриотического воспитания. На базе музея истории колледжа функционирует образовательная площадка для работы со студентами и школьниками. В колледже работает Центр социальной адаптации детей – сирот. 


В рамках реализации Федерального Приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» идет создание технопарка на базе      МБОУ ДальнеКонстантиновская СШ.  21 сентября 2017 г. на ежегодном Российском инвестиционно-строительном форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Росатома и Перевозским строительным колледжем. Стороны договорились взаимодействовать в сфере развития системы профессиональных квалификаций работников стройкомплекса атомной отрасли, разработки и актуализации программ профессионального обучения, проведения мониторинга рынка труда и организации деятельности студенческих строительных отрядов.

 

В 2018 г. студенческий строительный отряд ПСКМастер стал победителем Всероссийского конкурса на право участия во всероссийской стройке, организованной Центральным штабом Российских студенческих отрядов при поддержке Госкорпорации РОСАТОМ. В июне 2018 г. бойцы отряда были направлены на стройку в г. Озерск Челябинской области.

 

В 2018 г. в колледже создан Форсайт-центр для формирования современных инструментов обучения и запуска процессов опережающей подготовки кадрового потенциала. Форсайт-центр предоставляет возможность использования современного оборудования для подготовки, переподготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills, в том числе по программе ускоренного обучения и развития технологического мышления детей. Он формирует  новую мотивирующую среду и инфраструктуру дополнительного образования, направленного на профориентацию и самоопределение школьников по профессиям будущего.
 

Ирина Романова

Фото - Алескандр Волжанин.

Просмотров: 514 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar