Главная » 2021 » Апрель » 27 » Глеб Никитин и Евгений Куйвашев обсудили развитие сотрудничества Нижегородской и Свердловской областей
27.04.2021 14:53
Глеб Никитин и Евгений Куйвашев обсудили развитие сотрудничества Нижегородской и Свердловской областей

Встреча прошла в рамках рабочей поездки Глеба Никитина в Екатеринбург

27 апреля 2021 года в Екатеринбурге прошла рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В рамках встречи состоялось обсуждение развития сотрудничества двух регионов.


«Свердловская область является для Нижегородской области одним из важнейших регионов-партнеров. В рамках договоренностей, достигнутых на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», мы ведем работу с коллегами в различных направлениях. В частности, обмениваемся опытом по развитию механизмов поддержки инвестиционной деятельности, импортозамещения. Основополагающими направлениями нашего сотрудничества являются металлургия, машиностроение, химическая промышленность, радиоэлектроника. Мы готовы и в дальнейшем активно поддерживать развитие кооперации между предприятиями регионов, осуществлять трансфер технологий, обмениваться опытом по развитию территорий и инвестиционной инфраструктуры. Не повлияла на промышленные связи наших регионов и пандемия. Все основные производственные цепочки сохранились в полном объеме», - отметил губернатор Нижегородской области.


Глеб Никитин подчеркнул, что особым направлением сотрудничества может стать взаимодействие научно-образовательных центров в реализации совместных проектов, которые позволят совершить качественный рывок в отечественной высокотехнологичной отрасли промышленности и IT-индустрии.


«Свердловская и Нижегородская области во многом схожи. Наши регионы обладают серьезным экономическим потенциалом, являются крупными индустриальными, научно-образовательными, деловыми и культурными центрами. Наше партнерство развивается по многим направлениям, прежде всего, в научной и промышленной кооперации, реализации культурных и образовательных проектов, туризме», – сказал Евгений Куйвашев.


Он пригласил губернатора Нижегородской области на Международную выставку «ИННОПРОМ», которая пройдет летом в Екатеринбурге в партнерстве с Италией. Свердловский губернатор рассказал Глебу Никитину о потенциале еще одного крупного конгрессного мероприятия региона – это выставка и форум 100+ TechnoBuild, где ежегодно представляются новейшие достижения в строительстве, технологии и проекты для развития современных городов.


Также Евгений Куйвашев пригласил нижегородскую делегацию на Всемирный саммит спорта и бизнеса «СпортАккорд» - знаковое международное событие, намеченное на осень 2021 года.


Глеб Никитин, в свою очередь, пригласил Евгения Куйвашева  и делегацию Свердловской области принять участие в праздничных мероприятий в честь 800-летия Нижнего Новгорода.


«Уверен, что эти мероприятия станут стимулом для дальнейшего укрепления нашего сотрудничества. Нижегородская область тоже готова делиться опытом и, в частности, оказать содействие в подготовке к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году», - добавил губернатор Нижегородской области.


Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области.

 

Просмотров: 348 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar