Главная » 2019 » Апрель » 19 » Глеб Никитин и Игорь Шувалов подвели итоги двухдневной работы институтов развития страны в Нижегородской области
19.04.2019 15:43
Глеб Никитин и Игорь Шувалов подвели итоги двухдневной работы институтов развития страны в Нижегородской области

18 и 19 апреля перспективные нижегородские инвестиционные проекты были презентованы институтам развития России

19 апреля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подвел итоги двухдневной работы институтов развития страны в регионе. С 18 по 19 апреля топ-менеджеры крупнейших институтов развития страны, входящих в периметр координации ВЭБ.РФ (Российский экспортный центр, ДОМ. РФ, Корпорация МСП, Фонд развития Дальнего Востока, МОНОГОРОДА.РФ), знакомились с перспективными инвестиционными проектами Нижегородской области. 


В обсуждении потенциального участия институтов развития в инвестиционных проектах на территории региона, включая создание объектов современной городской среды и транспортной инфраструктуры, сегодня в Нижнем Новгороде принимает участие председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. 

«По сути это уникальная ситуация, когда перспективные для региона проекты можно презентовать напрямую руководству разных институтов развития. И такой формат мероприятия прошёл у нас впервые. В целом я оцениваю положительно наше взаимодействие с институтами развития. Так, например, по линии Фонда развития моногородов у нас 47 проектов почти на 28  миллиардов рублей», - сообщил Глеб Никитин. 

По словам губернатора, отдельное внимание в эти дни было уделено развитию туризма, что для моногородов является зачастую новым направлением. 

Как отметил глава региона, Нижегородская область активно включается в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». «Сейчас ведём сбор заявок по линии РЭЦ в рамках корпоративных программ повышения конкурентоспособности, мы сформировали 22 проекта на 10 миллиардов рублей», - добавил Глеб Никитин. 


В ходе подведения итогов двухдневной работы Игорю Шувалову и руководителям институтов развития были презентованы важные для нижегородского правительства проекты развития городской экономики. «Городская экономика – это одна из ключевых тем сегодняшнего Хакатона. Коллеги, я хочу подчеркнуть особую роль ВЭБ.РФ как важнейшего инструмента преобразования городов в нашей стране», - добавил Глеб Никитин. 


 «Мы хотели начать нашу совместную работу с главных точек, от которых складывается первое впечатление от города: аэропорт, железнодорожный вокзал, набережные. Проект по школам – очень серьёзный и может быть тиражирован в масштабах страны. Всё, что мы сегодня увидели – от крупных инфраструктурных проектов до проектов малого бизнеса – всё имеет большое значение для развития городской экономики», - поделился впечатлениями от презентаций председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Ирина Романова

Фото – Роман Яровицын.

Просмотров: 570 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar