Главная » 2020 » Июль » 24 » Глеб Никитин: "Ключевым фактором при решении экологических проблем должно быть их влияние на здоровье людей"
24.07.2020 18:31
Глеб Никитин: "Ключевым фактором при решении экологических проблем должно быть их влияние на здоровье людей"

Губернатор провел заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», руководителем которой он является. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.


С приветственным словом к участникам обратился помощник президента РФ, секретарь Государственного совета Российской Федерации Игорь Левитин. 


«На заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент  отдельно выделил тему экологии и напомнил, что ранее поставленные задачи были достигнуты. Указом Президента поручено сформировать единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. Знаю, что рабочая группа много трудилась над основными вопросами и готова представить свои предложения в данном направлении», - сказал Игорь Левитин.


«Перед нами стоит очень важная и масштабная задача переформатировать программу национального проекта «Экология», увязать ее с Указом Президента и при необходимости скорректировать так, чтобы обеспечить наиболее эффективное достижение национальных целей в указанные сроки», - сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.


«Мы с вами уже проделали многое для подготовки доклада рабочей группы, который станет основой для наших предложений по корректировке нацпроекта. Также президент на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам дал поручение рабочим группам подготовить предложения по уточнению показателей эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов. Соответственно, от нас с вами ждут конкретные цифры по показателю «Качество окружающей среды», которые, с одной стороны, достижимы, с другой – будут содержать в себе элемент мотивации и стремления к общим национальным целям», - сказал Глеб Никитин. 


Губернатор Нижегородской области напомнил, что в Указе Президента обозначены три основные экологические цели:


- создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100% и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза; 
- снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза;


- ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.


«Отдельно хочу остановиться на увязке мероприятий национального проекта «Экология» с их влиянием на здоровье людей. Приоритет при выборе проектов должен осуществляться с учетом текущего вреда здоровью людей и ожидаемых эффектов. В качестве примера можно привести федеральный проект «Чистый воздух», который, совершенно очевидно, надо реализовывать не в 12 городах, 6 из которых не характеризуются высоким или очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, а, в соответствии с данными Минприроды, в 44 населенных пунктах. При более детальном анализе последствий выбросов загрязняющих веществ для здоровья жителей, с учетом лимита бюджетных средств, можно определить перечень населенных пунктов, в которых, например, наиболее остро стоит вопрос с онкологическими заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, и рассматривать такие города как приоритетные. Главное – создание комфортной среды для жизни», - сказал Глеб Никитин.


Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, до 15 августа регионы страны могут направить свои первоочередные предложения по корректировке нацпроекта «Экология».


«Считаю правильным закрепить в нацпроекте «Экология» принцип, о котором сказал Глеб Никитин, - не привязываться к уже реализуемым проектам или конкретным территориям, а учитывать актуальность проблемы для жителей и готовность регионов к решению экологических задач», - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.


Пресс-служба губернатора и 
правительства Нижегородской области.

 

Категория: Нацпроекты | Просмотров: 453 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar