Главная » 2020 » Июнь » 24 » Глеб Никитин: "Марш Победы - дань памяти подвигу наших ветеранов"
24.06.2020 13:25
Глеб Никитин: "Марш Победы - дань памяти подвигу наших ветеранов"

Торжественное мероприятие с участием личного состава и военной техники проходит без присутствия зрителей

В эти минуты на Нижневолжской набережной начинается торжественное мероприятие «Марш Победы». В составе механизированной колонны примут участие более 700 военнослужащих соединений и воинских частей гвардейской танковой армии Западного военного округа. В одном строю с ними пройдут расчеты Росгвардии и МЧС России. По Нижневолжской набережной проследуют 75 единиц современной военной техники, в частности, бронеавтомобили «Тайфун», «Рысь», боевые машины пехоты БМП-2, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган», бронетранспортеры БТР-82АМ, БТР-80, танки Т-72Б3, минометный комплекс «Сани», самоходная гаубица «Мста-С», разведывательные химические машины РХМ-4 и РХМ-6.


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратился к нижегородцам перед началом торжественного мероприятия «Марш Победы», который стартовал сразу же после окончания трансляции военного парада в Москве.

Как подчеркнул Глеб Никитин, в связи с непростой санитарно-эпидемиологической обстановкой мероприятие проходит без присутствия зрителей. «Как и все нижегородцы, буду смотреть трансляцию торжественного мероприятия дома, с семьей», - сказал глава региона.

Как отметил губернатор, 24 июня 75 лет назад состоялся первый Парад Победы на Красной площади. «Именно тогда к подножию мавзолея были брошены 200 знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Мы все с детства помним эти документальные кадры. А ветераны-нижегородцы – участники того парада, рассказывали, как нелегко было к нему готовиться. Людям, прошедшим всю войну, много раз ходившим в атаку на грани жизни и смерти, никак не давался строевой шаг», - сказал губернатор.


Отдельно Глеб Никитин обратился к нижегородским ветеранам. «Уважаемые ветераны! Поверьте, очень обидно, что не удаётся в этом году – 75-летия Победы - встретиться с вами лично, пожать руку.  Не удаётся вывести парад на нашу главную площадь – Минина и Пожарского. Чтобы на  трибунах были вы – люди, подарившие нам жизнь, настоящее и будущее. И - целая площадь благодарных вам потомков. Но мы не могли, несмотря на пандемию, не сказать вам ещё раз наше простое человеческое спасибо», - сказал глава региона.


Он также отметил, что в связи с непростой санитарно-эпидемиологической обстановкой мероприятие проходит без присутствия зрителей. «В этом году нам пришлось отказаться от парада 9 Мая. Отказаться ради того, за что воевали наши деды, отцы, бабушки и матери. Ради жизни. Ради безопасности.  Мы готовились встретить юбилей Победы ярко, торжественно. Но пандемия внесла свои коррективы в наши планы. Невидимый враг оказался не менее коварен, чем когда-то зримый. И сегодня ещё мы не можем вернуться к полноценной мирной жизни», - подчеркнул Глеб Никитин.


В своем обращении глава региона подчеркнул роль героев сегодняшнего дня – медиков. «Каждый день на передовую борьбы с коронавирусом выходят внуки и правнуки победителей – наши врачи. У каждого времени – свой фронт и свои победы. Но я уверен: наши победители могут гордиться своими последователями», - подчеркнул губернатор.


Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области.

Фото – Кирилл  Мартынов, газета «Нижегородская правда».  

Категория: 75-летие Великой Победы | Просмотров: 596 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar