Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Глеб Никитин: "Общая сумма поддержки экономики в регионе в 2020 году составила 73 млрд рублей"
25.12.2020 11:42
Глеб Никитин: "Общая сумма поддержки экономики в регионе в 2020 году составила 73 млрд рублей"

Губернатор констатировал, что удар пандемии пришелся не только на систему здравоохранения

Общая сумма поддержки экономики в Нижегородской области в 2020 году составила 73 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин в ходе своего ежегодного отчета 25 декабря 2020 года.


Губернатор Нижегородской области констатировал, что «удар пандемии пришелся не только на систему здравоохранения».


«Последствия принятых решений по вводимым ограничениям полностью легли на плечи предпринимателей и на экономику региона в целом. Основная задача, которая перед нами стояла, - поддержать наших жителей. Делали это разными способами. Прежде всего поддержали лишившихся работы: благодаря федеральному центру нижегородским безработным до конца года будет выплачено 2,7 млрд рублей. На региональном уровне дополнительно поддержали тех, кто уже стоял на учете в службе занятости по безработице. Мы понимаем, что организации были вынуждены прибегать к сокращению сотрудников или вовсе прекращать деятельность. И я говорю искреннее спасибо тем предпринимателям и руководителям предприятий, которые всеми способами стремились сохранить хотя бы минимальную экономическую активность, искали выходы для трансформации и главное - ресурсы для сохранения коллектива в ущерб сиюминутной выгоде», - подчеркнул Глеб Никитин.


Нижегородская область была первым регионом, поддержавшим таких предпринимателей: за счет средств областного бюджета удалось компенсировать затраты на выплату зарплат и страховых взносов работников, на возмещение расходов на коммунальные платежи.


«Крайне своевременным стало участие региона с 2019 года в пилотном проекте по снижению бедности, возможности которого мы также максимально использовали для преодоления кризисной ситуации. Мы предоставили возможность заключить социальный контракт  на первоочередные нужды для тех, кто пострадал от введенных ограничений, но по какой-то причине не смог воспользоваться предложенными мерами поддержки: для индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников и самозанятых граждан, которые приостановили деятельность. Всего за 2020 год заключено свыше 1100 таких контрактов. А со всеми категориями граждан заключено более 22 тысяч соцконтрактов, выплаты по ним превысят 1,7 млрд рублей», - отметил Глеб Никитин.  


В общей сложности поддержка экономики Нижегородской области составила более 73 млрд рублей, в том числе безвозмездные выплаты пострадавшим предприятиям и гражданам – почти 32 млрд рублей.


Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области.

 

Просмотров: 298 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar