Главная » 2022 » Май » 19 » Глеб Никитин: "Открывается «окно» возможностей для изменения структуры импорта из Республики Беларусь в Нижегородскую область"
19.05.2022 22:54
Глеб Никитин: "Открывается «окно» возможностей для изменения структуры импорта из Республики Беларусь в Нижегородскую область"

Губернатор рассказал о результатах встречи с президентом республики Александром Лукашенко

Сейчас открывается «окно» возможностей для замещения импорта из недружественных стран и изменения структуры импорта из Республики Беларусь в Нижегородскую область. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам встречи с президентом Республики Беларусь Александр Лукашенко.


«Мы благодарны Александру Лукашенко за поручения, которые он давал в ходе прошедшей встречи. Безусловно, сейчас, помимо тех направлений, которые для нас традиционные, – использование сельхозтехники производства Республики Беларусь, организация производства троллейбусов «Белкоммунмаш», взаимодействие компаний «Нижегородлифтмаш» и «Могилевлифтмаш», - открывается «окно» возможностей для замещения импорта недружественных стран и изменения структуры импорта Нижегородской области. 80 процентов нашего товарооборота - это экспорт из региона в республику, и мы хотели бы наращивать импорт. У нас совместимая продукция - много схожего, поэтому, если говорить про скорость замещения тех продуктов, которые должны присутствовать долгосрочно на нашем рынке, то работу с Республикой Беларусь можно наладить быстрее всего», - отметил Глеб Никитин. 


Губернатор Нижегородской области отметил, что в правительство республики и белорусским компаниям была передана информация о 4,5 тыс. позиций, которые были собраны нижегородским центром импорта и импортозамещения для поиска новых поставщиков.


Глава региона рассказал, что Александр Лукашенко в качестве перспективных направлений для сотрудничества в ходе встречи также отметил строительство, создание инфраструктуры и дорожной сети.


«Мы в этом заинтересованы, потому что объемы большие, и готовы работать с опытными компаниями из Беларуси», - сказал Глеб Никитин.


Также губернатор отметил, что в ходе встречи обсуждался серьезный потенциал в области туризма. 


«Я считаю, что нам надо возобновить прямое авиационное сообщение между Минском и Нижним Новгородом и больше рассказывать, что можно увидеть интересного в наших городах. После прилета в Беларусь я побывал в музее Великой Отечественной войны и нахожусь под огромным впечатлением. Считаю, что только ради этого музея, ради прикосновения к истории Великой Отечественной войны можно приехать в Республику Беларусь с детьми, с семьей. Минск – дружелюбный, привлекательный, приятный, комфортный, его хочется посещать вновь и вновь. С учетом намеченных амбициозных планов ожидаем, что чаще будем посещать столицу Беларуси», - сказал Глеб Никитин.
   
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Просмотров: 278 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar